Яндекс.Метрика
С раннего детства у сына грудь была немного впалой, мы регулярно проходили диспансеризацию, но врачи не видели никакой патологии. Глеб рос здоровым, ни на что не жаловался. Когда сыну было 12 лет, я заметила, что у него ребра выглядят асимметрично и грудь еще больше ввалилась. Повела сына на консультацию к ортопеду. Но доктор сказал, что проблема в плоскостопии, а с ребрами у Глеба все нормально. За последние два года сын сильно вырос, его рост уже 190 см. И деформация грудной клетки стала настолько очевидной, что сын стал комплексовать, пытается скрыть этот дефект под свободной одеждой. Появилась одышка, боли в спине и груди. Я сама медсестра и понимаю, что все это ненормально. В апреле поехали с сыном в Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии. Глеба обследовали и выявили реберную дисплазию и деформацию грудной клетки 3-й степени. В этом случае консервативное лечение уже не поможет. Нужна операция с применением специальной титановой пластины. Я очень переживаю за последствия, но Глеб меня успокаивает, говорит, что операция ему поможет, бояться ее не нужно. Но операция дорогая, у меня таких денег нет. Я воспитываю сына одна. Помогите нам!

Олеся Сущенко,
Новосибирская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 июля 2021
Деньги собраны 19 июля 2021

Василий Суздалов

Травматолог-ортопед
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У мальчика стремительно прогрессирует деформация грудной клетки, сдавливаются легкие, появились боли и одышка. Необходима операция – торакопластика по методу Насса с использованием современных металлоимплантов. В нашей клинике такая операция выполняется под эндоскопическим контролем. Через несколько лет металлоконструкция будет удалена, а достигнутый результат сохранится».

История болезни

3 сентября 2021

Глеб Мухин успешно прооперирован в Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна.

Врачи устранили воронкообразную деформацию грудной клетки. Операция прошла гладко, грудная клетка и ребра зафиксированы пластинами, которые потом удалят.
Олеся, мама Глеба, благодарит за помощь читателей Русфонда.