Яндекс.Метрика
Сразу после рождения дочки у нее возникли проблемы с кормлением – молоко выливалось через нос, Маша захлебывалась. Оказалось, все дело в расщелине нёба. В семь месяцев дочку прооперировали, расщелину закрыли. Но вскоре после выписки из больницы Маша простудилась, начала кашлять – и швы разошлись. Пришлось повторно оперировать. Дочка росла, возникали новые проблемы: верхняя челюсть отставала в развитии, места для прорезывания зубов не хватало, они росли криво, речь формировалась неправильно, даже я не понимала, что она говорит. В пять лет начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва). Врачи первым делом стали исправлять деформацию челюстей, затем провели курс логопедических занятий. Лечение помог оплатить Русфонд, спасибо огромное! У Маши улучшилась речь, зубы стали ровнее. Мы поняли, что попали к хорошим врачам и вылечить дочку могут только они. Исправить врожденные дефекты развития челюстей поможет только длительное лечение, но оно платное и дорогое, у нас таких денег нет. Пожалуйста, не оставляйте нас!

Маргарита Возиян,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 июля 2021
Деньги собраны 16 июля 2021

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Маша проходит у нас ортодонтическое лечение – специальными аппаратами мы расширяем верхнюю челюсть, корректируем рост нижней. Но деформация еще сохраняется, зубы растут скученно. Нужно продолжать лечение, исправлять положение зубов, формировать прикус».

История болезни

9 июня 2022

Маше Возиян продолжено лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке установили новые ортодонтические аппараты, помогающие исправить деформацию челюстей и восстановить правильный прикус.
Машина мама Маргарита благодарит за помощь читателей Русфонда.