Яндекс.Метрика
При рождении у сына обнаружили врожденный дефект развития позвоночника – в районе поясницы выявили просвет между позвонками и спинномозговую грыжу, но врачи пришли к выводу, что операция сыну не требуется. На третий день у Стасика подскочила температура, сын оказался в реанимации. У него диагностировали гнойный менингит и выявили нарушение оттока жидкости из головного мозга. Прооперировали, поставили шунт. Малыш пошел на поправку, но потом вдруг его состояние резко ухудшилось. В головном мозге обнаружили кисту, и операции последовали одна за другой: Стасику удалили кисту, переустановили шунт, устранили дефект позвоночника. Но у сына постепенно стали отказывать ноги, сейчас он не ходит. И мышцы спины ослабли, развился сколиоз. Два года назад врачи сказали, что остановить искривление позвоночника может только операция с использованием фиксирующей металлоконструкции. Если этого не сделать, Стас даже сидеть не сможет, деформированные ребра сдавят внутренние органы. Но на тот момент требовалась еще одна операция по поводу спинномозговой грыжи, ее провели в первую очередь. Сейчас хирурги Новосибирского института травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна готовы устранить искривление позвоночника, но у меня нет денег на оплату операции. Помогите!

Надежда Ляндаева,
Кемеровская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 июля 2021
Деньги собраны 12 июля 2021

Василий Суздалов

Травматолог-ортопед
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«Стас перенес уже несколько сложных операций по поводу врожденной патологии головного и спинного мозга. На фоне основного заболевания у мальчика произошла грубая деформация позвоночника. Ее можно устранить с помощью операции, в ходе которой мы установим на позвоночник растущую металлоконструкцию VEPTR».

История болезни

12 марта 2022

Операция Стасику Ляндаеву отложена по медицинским показаниям.

В августе 2021 года мальчик уже был госпитализирован, но тогда операцию врачи перенесли на полгода в связи с обострением сопутствующих патологий. В марте этого года по результатам дополнительного обследования принято решение пока воздержаться от хирургического лечения из-за участившихся приступов структурной фокальной эпилепсии. Ребенок выписан в удовлетворительном состоянии под амбулаторное наблюдение педиатра, ортопеда, невролога и эпилептолога.
Надежда, мама Стасика, благодарит за помощь читателей Русфонда.