Яндекс.Метрика
Молочные зубы у дочки прорезались неправильно: резцы выступили вперед, приподняли верхнюю губу. Стоматолог сказал, что прикус формируется неверно, рекомендовал начать лечение после семи лет. У Маруси были сложности с приемом пищи, она не могла нормально жевать. Когда ей исполнилось семь лет и мы пошли к местным ортодонтам, нам сказали, что случай тяжелый, за лечение они не возьмутся. Посоветовали обратиться в Центр челюстно-лицевой хирургии в Москве. Там выяснилось, что в будущем без операции на челюстях не обойтись, но сначала нужно провести длительное ортодонтическое лечение: верхнюю челюсть расширить, нижнюю – вытянуть. В 2018 году Марусе установили специальные аппараты. Эффект от них есть – верхняя челюсть расширилась, но резцы еще не встали на место, прикус не нормализовался, рот у дочки всегда чуть приоткрыт. Сейчас пришло время продолжить лечение. Сначала я сама его оплачивала, потом обратилась в Русфонд. Спасибо, что помогли! Сейчас мы снова обращаемся к вам за поддержкой – сами с оплатой не справимся: живем с Марусей вдвоем, моей зарплаты едва хватает. Не оставляйте нас!

Юлия Самарина,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 июня 2021
Деньги собраны 28 июня 2021

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У девочки врожденное заболевание – скелетная аномалия прикуса. Исправить ее можно в ходе ортогнатической операции. Но сначала нужно провести ортодонтическое лечение для предупреждения ухудшения прикуса с использованием брекет-системы и лицевой дуги».

История болезни

16 декабря 2021

Марусе Самариной продолжили лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке проводят ортодонтическое лечение, направленное на нормализацию положения зубов верхней челюсти. В будущем Марусе предстоит операция на челюстях. 
Марусина мама Юлия благодарит за помощь читателей Русфонда.