Яндекс.Метрика
Дочка родилась с сильно искривленной левой ножкой. Это стало для нас полной неожиданностью: УЗИ, которые мне проводили во время беременности, никаких патологий не выявляли. Сразу после выписки из роддома мы обратились к ортопеду, и в двухнедельном возрасте Аню начали лечить – провели пять гипсований, надели ортопедические брейсы. Дома мы регулярно делали массаж, парафиновые ванны, лечебную гимнастику. Ножка выпрямилась, и, когда Ане исполнилось три года, брейсы сняли. Но стопа снова стала подворачиваться. Сейчас левая нога заметно тоньше и короче правой, Анечка ходит спотыкаясь. Обратились к ортопеду, который нас лечил. Он предложил провести ахиллотомию – рассечение пяточного сухожилия. Но насторожило отношение: «Дел на пять минут, чикнем – и поедете домой». Нам нужно дочь вылечить, а не «чикнуть»! В интернете на специальных сайтах прочли хорошие отзывы о докторе Вавилове из Ярославля, поехали на консультацию. Максим Александрович объяснил суть рецидива, рассказал о лечении. Сначала путем гипсований «поставят» стопу в правильное положение, потом проведут ахиллотомию и переместят мышцу. Но проблема в том, что лечение платное, а у нас денег нет. В семье двое детей, муж сейчас без работы. Помогите!

Юлия Ошмарина,
Республика Крым
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 апреля 2021
Деньги собраны 27 апреля 2021

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«После проведенного консервативного лечения у девочки в период активного роста произошел рецидив косолапости. Сейчас ей требуется операция: ахиллотомия и транспозиция (перемещение) передней большеберцовой мышцы на клиновидную кость. Перед операцией необходимо провести курс этапных гипсований, чтобы вывести стопу в максимально правильное положение».

История болезни

15 мая 2021

Ане Ошмариной начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Ане загипсовали левую стопу по методу Понсети. После курса этапных гипсований девочке выполнят хирургическую пластику сухожилия и перемещение большеберцовой мышцы. Врачи надеются, что лечение поможет полностью избавить девочку от косолапости.
Анина мама Юлия благодарит за помощь читателей Русфонда.