Яндекс.Метрика
Вова заболел зимой 2015 года: стал уставать, жаловался на боль в спине. Сын тогда занимался дзюдо и плаванием, и мы подумали, что у него слишком большие спортивные нагрузки. Но на всякий случай отвели Вову сдать анализ крови. Нас ждал настоящий удар! Уровень лейкоцитов сильно превышал норму, гемоглобин и эритроциты снижены. Вову положили в больницу, где после обследования врачи диагностировали у него рак крови. Химиотерапия была долгой, но помогла сыну выйти в ремиссию, рак отступил. Вова пошел в третий класс школы со всеми детьми, и мы надеялись, что скоро забудем о болезни. Однако в 2019 году лейкоз вернулся. На этот раз химия была высокодозной, сын перенес ее очень тяжело. А затем Вове провели пересадку костного мозга, донором стал его папа. К сожалению, ремиссия длилась недолго, врачи опять обнаружили опухолевые клетки в костном мозге и ликворе. Чтобы спасти сына, нужна вторая трансплантация костного мозга. Родного брата или сестры, которые могли бы стать донором, у Вовы нет. Единственный шанс вылечиться – сделать пересадку от неродственного полностью совместимого донора. Он есть, но только за границей. Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова готов нам помочь и организовать подбор и активацию донора из-за рубежа, доставку трансплантата в больницу. Но государство не оплачивает затраты на неродственного донора, а таких огромных денег в семье просто нет. Пожалуйста, помогите спасти сына!

Кристина Зубкова,
Ленинградская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 марта 2021
Деньги собраны 31 марта 2021

Светлана Чернова

Гематолог
Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова (Санкт-Петербург)
«У Вовы второй рецидив острого лимфобластного лейкоза, который случился после трансплантации костного мозга от папы мальчика. Единственный возможный вариант полного излечения ребенка – проведение повторной трансплантации от полностью совместимого неродственного донора, найденного за границей. Подбором и активацией неродственного донора из-за рубежа, организацией доставки трансплантата в нашу клинику занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

21 мая 2021

Вове Челпанову провели трансплантацию костного мозга от неродственного донора, найденного за границей.

Операция прошла в Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова (Санкт-Петербург). Мальчик проходит посттрансплантационную терапию в отделении больницы, сейчас идет процесс приживления трансплантата и восстановления собственного кроветворения, Вова чувствует себя неплохо. 
Вовина мама Кристина благодарит за помощь читателей журнала Кровь5 и rusfond.ru.