Яндекс.Метрика
Сын родился с искривленной стопой – она была подвернута внутрь. После выписки из роддома мы сразу обратились к ортопеду в Детскую краевую клиническую больницу (Краснодар). Он поставил диагноз «косолапость» и назначил длительное гипсование и затем операцию на ахилловом сухожилии. Лечение помогло: стопа выправилась. Вадим подрос, встал на ножки, ходил, бегал, прыгал, гонял с мальчишками мяч во дворе и ни в чем не отставал от ровесников. А в этом году я обратила внимание, что сын опять косолапит, ногу ставит на внешний свод стопы и бегает как-то неуклюже, часто падает и жалуется, что нога болит. Поехали в Краснодар к ортопеду. Доктор сказал, что произошел рецидив, нужна операция. Рекомендовал обратиться к травматологу Максиму Вавилову, который успешно исправляет эти дефекты в ярославской клинике «Константа». Мы отправили туда медицинские документы, фото и видео стоп. Максим Александрович ответил, что Вадиму поможет операция, и согласился ее провести, но предупредил, что прежде сыну понадобится курс гипсований. Все это платно, у нас нет возможности собрать такую сумму. Работает только муж, у старшей дочки – ДЦП, она не ходит, я за ней ухаживаю. Пожалуйста, помогите нам!

Татьяна Глушакова,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 января 2021
Деньги собраны 26 января 2021

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У мальчика врожденная деформация левой стопы (передний край стопы поднят, наружный – опущен). Необходима операция по высвобождению и растяжению связок и сухожилий, перемещение передней большеберцовой мышцы на клиновидную кость с фиксацией спицами. Перед операцией нужно будет провести курс гипсований. Так мы поставим стопу на место, и Вадим снова сможет бегать и играть в футбол».

История болезни

19 марта 2021

Вадиму Глушакову начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику проводят серию гипсований левой стопы по методу Понсети. В течение двух месяцев врачи будут выводить ее в правильное положение, а затем выполнят операцию по переносу и фиксации мышц и сухожилий для предотвращения рецидивов косолапости.
Татьяна, мама Вадима, благодарит за помощь читателей Русфонда.