Яндекс.Метрика
У Миши редкая врожденная болезнь – костям не хватает коллагена, из-за этого они становятся хрупкими и ломкими. Таких детей называют «хрустальными». Сын перенес более 30 переломов, в том числе крайне тяжелых, требующих срочных операций. Бедра и голени Мише укрепляли штифтами – при падении или неосторожном движении они удерживали кости от перелома. Но несколько раз случалось так, что штифты смещались, причиняли сыну боль. Тогда их удаляли, заменяли новыми. Так мой мальчик и жил: то передвигался в инвалидной коляске, то пытался ходить. Думаю, если бы не лечение в клинике Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва), Миша вообще никогда бы не встал на ноги. Лечат нас препаратом памидронат – лекарством для укрепления костной ткани. После 26 курсов терапии плотность костей значительно повысилась, переломов стало меньше, сын подрос, последнее время самостоятельно ходил. Лечение и операции помогал оплачивать Русфонд – спасибо огромное! Но этим летом появилась боль в правой ноге, сын снова взял костыли. Рентген показал, что штифты и в правой, и в левой голенях уже малы, свои функции больше не выполняют. Их нужно удалить и поставить новые – телескопические, которые будут «расти» вместе с костями. Мы с мужем уже пенсионеры, для нас оплата лечения неподъемна. Пожалуйста, помогите!

Ольга Канашева,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 ноября 2020
Деньги собраны 24 декабря 2020

Владимир Котов

Детский ортопед-травматолог Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Миши тяжелая форма несовершенного остеогенеза. С пяти месяцев он проходит лечение памидронатом, голени и бедра укреплены штифтами. Благодаря этому мальчик самостоятельно ходит. Последнее время он заметно подрос, набрал вес, прочность и надежность фиксаторов стала недостаточной. Это может привести к очередному перелому, к развитию артроза. Нужна операция: остеотомия голеней для создания правильной оси, укрепление костей новыми телескопическими штифтами».

История болезни

20 мая 2021

Миша Канашев успешно прооперирован в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Проведена операция на левой голени, деформированный штифт хирурги заменили новым.
Мишина мама Ольга благодарит за помощь читателей Русфонда.
19 января 2021

Миша Канашев успешно прооперирован в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Выполнена операция на правой голени – замена вышедшего из строя штифта новым телескопическим штифтом, более прочным. Впереди аналогичная операция на левой голени.
Мишина мама Ольга благодарит за помощь читателей Русфонда.