Яндекс.Метрика
У дочки врожденное заболевание: синдром Шерешевского – Тёрнера. Из-за поломки гена у Маши не вырабатывается гормон роста. Без должного лечения это может привести к аномалиям развития внутренних органов, нарушению работы эндокринной системы и низкорослости. Тяжелых осложнений можно избежать, если принимать гормон роста. Но это лекарство не предоставляется бесплатно, если нет инвалидности, а Маше инвалидность не дают, пока нет осложнений. Я воспитываю дочку одна, прилагаю все усилия, чтобы скопить деньги и купить препарат. Но он очень дорогой, моих финансовых ресурсов не хватает, чтобы приобретать гормон в нужном объеме. Спасибо читателям Русфонда: в прошлом году в самый тяжелый момент они помогли – оплатили курс на полгода. Благодаря терапии Маша подросла на 5 сантиметров, нам удалось избежать тяжелых осложнений. Без препарата будет развиваться дисфункция печени, появятся нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Сейчас я вновь вынуждена обратиться за помощью. Запасы лекарства и мои финансовые ресурсы исчерпаны. Без вас не справиться!

Наталья Лысенко, 
Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 ноября 2020
Деньги собраны 31 декабря 2020

Светлана Рулик

Детский эндокринолог
Научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии (Ростов-на-Дону)
«Терапия гормоном роста дает положительный результат: за год Маша выросла на 5 сантиметров. Девочке нужно продолжить прием препарата, иначе рост резко замедлится, начнут развиваться и другие патологии, в том числе сколиоз».

История болезни

11 января 2021

Маша Штенсько получила лекарство на полгода.

Девочка сможет продолжить прием гормона роста. Терапия помогает предотвратить опасные осложнения, в том числе развитие сколиоза и нарушения работы внутренних органов. 
Наталья, мама Маши, благодарит участников проекта «Щедрый вторник с Русфондом» и читателей Русфонда за помощь.