Яндекс.Метрика
Когда я была на 24-й неделе беременности, врачи сказали, что у ребенка аномалия развития почек. Я забила тревогу, но меня тогда успокоили: мол, все может прийти в норму после первого мочеиспускания. Родился сын, по заключению медиков, здоровым. Но в полтора месяца в поликлинике ему сделали УЗИ, и оказалось, что почечные лоханки сильно увеличены, выведение мочи нарушено. Да и уровень креатинина у Захара значительно превышал норму. Нас срочно направили на обследование в Москву, там сказали, что ситуация серьезная, поставили катетер для оттока мочи и назначили лекарства. Но уровень креатинина все равно оставался высоким, сын плохо развивался. В июле в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей (Москва) Захарке провели эндоскопическую операцию, отток мочи нормализовали. Но почки с работой все равно не справлялись, с сентября сын на перитонеальном диализе, его состояние ухудшается. Врачи сказали, что в почках идут необратимые процессы, они атрофируются – пересадки не избежать. И делать ее надо срочно. Донором станет папа Захара. Для успешной пересадки почки сыну нужны очень дорогие лекарства – экулизумаб и алемтузумаб, они снизят агрессивность донорского органа. Но стоят эти препараты огромных денег, нам такую сумму никогда не собрать. Умоляю, помогите! Без этих лекарств Захара не спасти!

Валентина Паршина,
Ставропольский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 октября 2020
Деньги собраны 29 октября 2020

Михаил Каабак

Руководитель отдела трансплантации органов детям
Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей (Москва)
«Захару требуется пересадка родственной почки. Донором выступит отец. Чтобы максимально снизить риск отторжения донорского органа и увеличить срок его службы, мальчику необходимы лекарственные препараты экулизумаб и алемтузумаб».

История болезни

26 февраля 2021

Умер Захар Паршин.

Пересадка почки от папы состоялась 1 февраля этого года. Во время операции у ребенка развился отек мозга. Почти месяц мальчик находился в реанимации, спасти его не удалось.
Приносим глубокие соболезнования родителям Захара.