Яндекс.Метрика
Алексия – наш первый и единственный ребенок. Родилась она в Кабардино-Балкарии, где мы тогда жили. При рождении получила травму – кефалогематомы теменных костей (кровоизлияние между наружной поверхностью черепа и надкостницей. – Русфонд). Врач сказала, что это неопасно. Дочка развивалась нормально – улыбалась, переворачивалась, пробовала сидеть. В пять месяцев невролог поликлиники по внешним признакам заподозрила у малышки повышенное внутричерепное давление. Ее положили в больницу, после выписки Алексия по-прежнему принимала лекарства. А на пятый день вдруг перестала спать, появилась рвота. Дочку снова забрали в больницу, там она впала в кому. Через три дня, казалось, пошла на поправку, но поднялась температура, начались судороги. Магнитно-резонансная томография показала поражение всех отделов головного мозга. Алексия совсем перестала развиваться. Лечение не помогает, приступы не прекращаются. Мы переехали в Анапу, поближе к морю. Здесь дочка хотя бы спит лучше. Одно время она стала реагировать на мой голос, улыбаться. Сейчас и этого нет. Мы очень хотим попасть на обследование и лечение в Институт медицинских технологий (Москва), нас готовы принять. Но это платно, а денег у нас нет. Помогите, пожалуйста!
 
Яна Клевцова,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 сентября 2020
Деньги собраны 28 сентября 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Девочке пять лет, но она почти не двигается, не проявляет никаких эмоций, реагирует лишь на свет и узнает маму по ее голосу. Приступы эпилепсии купировать не удается, они случаются ежедневно по нескольку раз. Необходима госпитализация, чтобы оценить состояние ребенка и назначить адекватную противоэпилептическую терапию».

История болезни

16 октября 2020

Алексии Клевцовой начали лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Врачи обследовали девочку, скорректировали противосудорожную терапию и провели курс первичной реабилитации по специальной программе при эпилептических приступах.
Яна, мама Алексии, благодарит за помощь читателей Русфонда.