Яндекс.Метрика
Марк родился в срок, совершенно здоровым – так говорили врачи. А после выписки уже дома я обратила внимание, что спит он, повернув голову только влево. И с этой стороны голова начала сплющиваться. Я обратилась к участковому педиатру, но она нас успокоила, сказала, что со временем все выправится, рекомендовала чаще менять положение ребенка во время сна и использовать ортопедическую подушку. Но лучше не становилось, и я настояла, чтобы Марка обследовали. УЗИ показало, что у него кривошея, назначили массаж и физиотерапию. Это помогло освободить шейные мышцы, сын стал свободнее крутить головой, но деформация головы становилась все заметнее. Невролог в поликлинике ничего толком не объяснил, и тогда знакомые посоветовали обратиться к нейрохирургу в московскую клинику. Доктор поставил диагноз «позиционная плагиоцефалия» – деформация, образовавшаяся из-за преждевременного сращения костей черепа. Сказал, что надо начать лечение как можно скорее, пока кости пластичные, иначе последствия будут тяжелыми: нарушится формирование лицевых костей, пострадает мозг, малыш может ослепнуть и оглохнуть. Уже сейчас заметна асимметрия – глаза и ушки у Марка на разных уровнях. Деформацию можно исправить, если постоянно носить жесткий ортопедический шлем. Такие шлемы изготавливают по специальным технологиям, по мере роста головы их меняют, всего на время лечения потребуется 2–3 шлема. Но они стоят дорого, у нас нет таких денег. Прошу, помогите нам!
 
Светлана Кожухарь, 
Московская область 
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 сентября 2020
Деньги собраны 8 сентября 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У ребенка уплощение затылочной кости слева, асимметричное расположение ушных раковин и глазниц. Требуется исправление деформации при помощи краниальных ортезов (шлемов). Ношение шлемов обеспечит коррекцию роста костей, и в результате голова малыша обретет анатомически правильную форму».

История болезни

14 сентября 2020

Марку Кожухарю начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику надели шлем-ортез, изготовленный по индивидуальным меркам. Всего на время лечения понадобится два-три таких шлема, с их помощью голова Марка примет анатомически правильную форму.
Светлана, мама Марка, благодарит Общество помощи русским детям (США) и подписчиков инстаграм-аккаунта Юлии Меньшовой.