Яндекс.Метрика
Еще до рождения Василисы врачи на УЗИ увидели у нее искривление ножек. Тогда я не придала этому значения – у всех грудничков ножки кажутся кривыми. Но когда я увидела новорожденную дочку, то сильно встревожилась: ножки у Василисы были подогнуты внутрь, стопы как крючки. Местные врачи не знали, что с этим делать, направили нас в ростовскую больницу. Там мне сказали: «Возьмемся лечить, но не гарантируем, что девочка будет ходить». Я несколько дней проплакала. Потом мы с мужем решили не сдаваться, стали читать в интернете статьи о лечении косолапости. Нашли хорошие отзывы о ярославском докторе Вавилове, посмотрели фотографии его косолапых пациентов «до» и «после». Понадеялись, что он и нам сможет помочь. Отправили фото и видео Василисы в ярославскую клинику, и Максим Александрович назначил нам онлайн-консультацию, сказал, что дочке поможет лечение по методу Понсети. Чем раньше начать, тем быстрее достигается результат – у малышей сухожилия и мышцы пластичные, легко поддаются коррекции. А еще доктор нас обнадежил: сказал, что если соблюдать все его рекомендации, то Василиса вовремя встанет на ножки и начнет ходить как все здоровые дети. Но лечение платное и дорогое, а у нас денег таких нет, в семье шестеро детей. Пожалуйста, помогите!
 
Роза Самойлова,
Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 19 августа 2020
Деньги собраны 1 сентября 2020

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Мы планируем провести девочке этапное лечение по методу Понсети. Сначала выведем стопы в максимально правильное положение и загипсуем на неделю – потребуется примерно два месяца таких процедур. Затем проведем закрытую ахиллотомию – рассечение укороченного пяточного сухожилия. После чего вновь загипсуем. И для предотвращения рецидивов девочка до 4–5 лет должна будет носить специальную ортопедическую обувь. Если лечение начать прямо сейчас, то к году малышка встанет на ножки и пойдет».

История болезни

18 сентября 2020

Василисе Самойловой начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

«Мы исправляем ребенку косолапость по методу Понсети. Обе стопы выведены в максимально ровное положение и зафиксированы гипсом на неделю. После серии еженедельных гипсований девочке будет выполнена пластика пяточных сухожилий. Затем для закрепления результата Василисе будет необходимо носить брейсы в течение трех-четырех лет», – комментирует травматолог-ортопед Максим Вавилов.
Роза, мама Василисы, благодарит за помощь участников благотворительной акции «Дети вместо цветов» и читателей Русфонда.