Яндекс.Метрика
У сына сразу после рождения выявили редкое заболевание: синдром Денди – Уокера. Это патология развития мозга. Развивался Тима с отставанием. В год врачи поставили еще один диагноз – ДЦП. Мы начали активно лечить сына и добились хороших результатов: к трем годам Тима почти догнал сверстников – ходил, говорил. Но на фоне синдрома стал развиваться сколиоз. Мы выполняли все назначения врачей – бассейн, массажи, специальные упражнения, но лучше не становилось. К семи годам у Тимы вырос горб, одно плечо стало выше другого, ребра давили на легкие, появились боли, одышка. Мы обратились в новосибирскую клинику, где лечат сколиоз. Нам сказали, что консервативное лечение не поможет, нужна операция: установка на позвоночник металлоконструкции, которая выпрямит его. По мере роста ребенка конструкцию нужно удлинять. Каждое удлинение – это тоже операция, сложная и дорогая. Оплатить лечение мы не могли. Обратились в Русфонд, и нам помогли! Спасибо всем большое! Тима перенес уже шесть раздвижек. Спину удалось выпрямить, дышать сыну стало легче. Он хорошо усваивает школьную программу – пока на домашнем обучении, – недавно даже грамоту получил. Сейчас Тима сильно подрос, необходима очередная операция, а денег нет. Я работаю сторожем, жена ухаживает за сыном. Пожалуйста, не оставляйте нас!

Андрей Антонов,
Забайкальский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 июля 2020
Деньги собраны 30 июля 2020

Василий Суздалов

Заведующий центром детской ортопедии и вертебрологии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У мальчика тяжелое искривление позвоночника, достигшее 4-й степени. Консервативное лечение на этой стадии заболевания неэффективно, поэтому в семилетнем возрасте Тимофею была проведена операция по установке на позвоночник "растущей" конструкции, а в ходе дальнейшего лечения – шесть этапных операций по ее удлинению. Результат хороший. Еще один-два этапа, и лечение будет завершено – мы поставим постоянную конструкцию, не требующую хирургических вмешательств».

История болезни

9 сентября 2021

Тимофей Антонов успешно прооперирован в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Мальчик поступил в клинику в 2020 году, но после обследования врачи решили изменить тактику лечения и отложить операцию на год. В сентябре 2021 года Тимофею выполнено частичное удаление инструментария VEPTR. Через полгода мальчика вновь ждут в клинике на консультацию, тогда врачи определят сроки замены «растущей» конструкции на постоянную. 
Андрей, папа Тимофея, благодарит за помощь читателей Русфонда.