Яндекс.Метрика
В три месяца у дочки вдруг случился тяжелый приступ: она плакала, кричала, потом потеряла сознание. С трудом мне удалось привести ее в чувство. Но в поликлинике по месту жительства объяснить это не смогли. Со временем приступы участились, начались судорожные подергивания левой руки и ноги, после приступа дочка засыпала. Невролог разводил руками, другие врачи успокаивали, мол, так бывает. Эпилептологи тоже не находили патологии. Но я сильно беспокоилась о здоровье моей малышки, пыталась как-то ей помочь, показывала разным врачам, но диагноз нам так и не могли поставить. Только когда провели анализ крови и у Амины обнаружили низкий уровень сахара, стало понятно, что причины для беспокойства есть! Диагноз нам поставили в московской клинике, где Амине провели полное обследование. Там подобрали препарат прогликем, и как только она стала его принимать, приступы прекратились, а уровень сахара нормализовался. Дочка стала развиваться, уже начинает говорить, вставать. Прогликем ей нужен постоянно, но он дорогой, мне его покупку не осилить. К тому же препарат нужно привозить из-за границы, государство его не оплачивает. Муж оставил меня с четырьмя детьми, как только младшая дочка заболела. Теперь на мне все заботы о детях. Помогите, пожалуйста, спасти Амину от тяжелой болезни!

Марина Бикбова,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 июля 2020
Деньги собраны 14 июля 2020

Мария Меликян

Ведущий научный сотрудник
Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии (Москва)
«Девочке необходим постоянный прием препарата прогликем по жизненным показаниям. Препарат блокирует повышенную секрецию инсулина, позволяет поддерживать в норме уровень сахара, сдерживает развитие осложнений. Прогликем не зарегистрирован в РФ, но разрешен к ввозу и применению».

История болезни

22 октября 2020

Амина Бикбова получила лекарство, необходимое ей по жизненным показаниям.

Препарат прогликем помогает снизить выработку инсулина поджелудочной железой и нормализовать уровень сахара в крови. Девочка хорошо себя чувствует, развивается по возрасту.
Марина, мама Амины, благодарит за помощь читателей Русфонда.