Яндекс.Метрика
У старшего поколения в нашей семье наследственные проблемы с позвоночником. К сожалению, они передались и нашим детям. У Даши – младшей дочки – сколиоз проявился в десять лет. Она начала сутулиться, выпирали лопатки. Мы тщательно выполняли все назначения врачей: массаж, лечебная физкультура, плавание. Дважды в год дочка проходила лечение в больнице. Поначалу ситуация оставалась стабильной, искривление не увеличивалось, но в 14 лет у Даши появились боли в спине, головокружение, дочка стала задыхаться даже после небольших физических нагрузок, после ходьбы у нее болели ноги, изменилась походка. По словам врачей, все это было вызвано резко усиливающимся искривлением позвоночника. Не помогло даже постоянное ношение жесткого ортопедического корсета. На консультации в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва) мне сказали, что единственный выход для Даши – операция с установкой металлоконструкции. Саму операцию проведут за счет госбюджета, а вот необходимой конструкции в больнице нет. Стоит она почти миллион рублей, и у меня нет возможности собрать такую сумму. Муж умер девять лет назад, мне самой пришлось поднимать троих детей. Прошу, помогите!

Лада Завадская,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 июня 2020
Деньги собраны 29 июня 2020

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Даши диспластический комбинированный сколиоз 4-й степени, выявлена прогрессирующая деформация позвоночника в грудном и поясничном отделах. Девочке необходима операция – коррекция и фиксация грудопоясничного отдела позвоночника с помощью металлоконструкции. Операция позволит избежать тяжелых осложнений, предотвратит прогрессирование деформации, уменьшит боль. После периода адаптации Даша сможет жить полной жизнью, забыв о своем недуге».

История болезни

21 августа 2020

Даша Баршай успешно прооперирована в НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Позвоночник зафиксирован с помощью специальной металлоконструкции. Это позволило устранить болевой синдром, облегчить работу органов дыхания, улучшить качество жизни девочки.
Лада, мама Даши, благодарит читателей Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

31 августа 2020

Лада, мама Даши Баршай:

«Огромная благодарность всем, кто помог моей дочери Даше в сборе средств на оплату операции на позвоночнике. Спасибо большое за вашу помощь, за то, что вы позволили осуществиться мечте моего ребенка – иметь ровную спину. Отдельное спасибо Шипачевой Милане, которая приняла такое участие в решении нашей проблемы. Благодарю вас всех за ваши добрые сердца!»