Яндекс.Метрика
Амелия и Эвелина – двойняшки, они родились раньше срока. Я сразу обратила внимание, что у Амелии на лбу и темени образовался странный выступ, будто гребешок. И лоб был слишком выпуклым, сильно выдавался вперед. У Эвелины голова тоже была немного необычной формы, но не так заметно, как у сестры. Через две недели девочек осмотрел нейрохирург и выявил у обеих деформацию черепа. Доктор объяснил, что теменные кости у малышек срослись преждевременно, еще внутриутробно, а в норме это происходит только к двум годам, иначе мозгу будет некуда расти, и он не сможет полноценно развиваться. Это опасная патология, которая приводит к глухоте, слепоте и умственной отсталости. Чтобы избежать таких страшных последствий, нужна срочная операция – реконструкция костей черепа. А после нее девочки будут носить жесткие ортопедические шлемы, которые помогут скорректировать форму головы. Операции проведут в Москве по госквотам, а шлемы мы сами должны оплатить. Это лечение стоит дорого, наших сбережений хватит только на шлемы для одной дочери. Помогите, пожалуйста, спасти и нашу вторую малышку!

Ксения Кирючек,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 19 мая 2020
Деньги собраны 1 июня 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Ребенку требуется комбинированное лечение: операция по реконструкции костей свода черепа с эндоскопической ассистенцией (рассечение сросшихся швов) и послеоперационная коррекция при помощи краниальных (черепных) шлемов. Госквота есть только на операцию, изготовление шлемов ею не покрывается». 

История болезни

6 июня 2020

Амелии Ткаченко начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

После операции по реконструкции костей черепа девочке надели специальный ортопедический шлем, чтобы закрепить результат хирургического вмешательства. Амелия будет носить шлем от девяти месяцев до года, в результате ее голова приобретет анатомически правильную форму, и девочка будет нормально развиваться.
Ксения, мама Амелии, благодарит за помощь читателей Русфонда.