Яндекс.Метрика
Дочка родилась крохотной, слабой, грудная клетка у нее была будто вдавлена, позвоночник – дугой. Врачи меня успокаивали, говорили, что со временем все выправится. В полгода Василина перенесла тяжелую пневмонию, шесть дней дышала с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. После болезни совсем ослабла, восстанавливалась очень медленно. Встала на ноги и пошла дочка лишь к трем годам. Ребра и позвоночник к тому моменту деформировались еще больше. Ортопед диагностировал у Василины сколиоз, назначил ей жесткий корсет. Мы выполняли все назначения, но лучше не становилось. После простуды, перенесенной в пять лет, у Василины начались проблемы с дыханием. Местные врачи не могли найти причину. Я поняла, что они нам больше не помогут, повезла дочку в клинику НИИТО в Новосибирске. Там сказали, что деформированный позвоночник сдавил легкие Василины и продолжает искривляться, нужна срочная операция. На помощь с оплатой пришел Русфонд, спасибо всем огромное! В 2017 году дочке установили на позвоночник раздвижную металлоконструкцию, затем несколько раз ее корректировали. Сейчас Василину не узнать – она дышит полной грудью, радуется жизни, спина стала ровнее! Но пришло время для очередной коррекции конструкции, а у меня нет денег. Живем с Василиной вдвоем. Помогите нам, пожалуйста!

Татьяна Лукьянова,
Новосибирская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 апреля 2020
Деньги собраны 21 апреля 2020

Василий Суздалов

Заведующий центром детской ортопедии и вертебрологии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«По мере роста девочки периодически требуется перемонтаж конструкции, уже проведено три подобные операции. Состояние Василины значительно улучшилось. Сейчас необходима очередная плановая операция по коррекции металлоконструкции».

История болезни

29 октября 2020

Василина Лукьянова успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Василине проведен очередной этап хирургического лечения – удлинение ранее установленной металлоконструкции VEPTR. Операция прошла без осложнений, девочка чувствует себя хорошо. Когда период роста завершится, Василине установят постоянную конструкцию на позвоночник.
Татьяна, мама Василины, благодарит за помощь читателей Русфонда.