Яндекс.Метрика
Егорка – мой единственный ребенок, он озорной, активный, мечтает стать автогонщиком. Я и предположить не могла, что у сынишки врожденный порок сердца. Шумы в сердце услышала врач детского сада, когда Егору было три года, и рекомендовала пройти обследование. Оказалось, записаться к кардиологу в районной поликлинике сложно, очереди огромные. Чтобы не упустить время, я повела сына в частную клинику. Там Егора осмотрели, выявили незначительный дефект межпредсердной перегородки, сказали, что лечение не требуется. На всякий случай я решила получить мнение еще одного врача и обратилась в омский областной кардиодиспансер. Диагноз подтвердили и поставили Егора на учет. Раз в полгода мы проходили обследования, и меня насторожило, что каждый раз врачи ставят разные диагнозы. Я решила везти сына в Томский НИИ кардиологии, там работают лучшие детские врачи. Так сложилось, что этой осенью они сами приехали в наш город консультировать детей. У Егора выявили множественные дефекты межпредсердной перегородки и рекомендовали закрыть их эндоваскулярно – подобраться к сердцу через артерию и поставить «заплатку». Эту операцию дети легко переносят, но заплатить за нее я не могу. Я одна воспитываю сына, работаю медсестрой. Моей зарплаты едва хватает на скромную жизнь. Пожалуйста, помогите спасти Егора!

Светлана Пайвина,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 19 декабря 2019
Деньги собраны 25 декабря 2019

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У мальчика уже отмечены признаки легочной гипертензии, сердце работает с перегрузкой. Размеры дефекта еще позволяют закрыть его эндоваскулярно с помощью окклюдера. После щадящего вмешательства мальчик быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

8 апреля 2020

Егор Пайвин успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Операция прошла без осложнений, работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Светлана, мама Егора, благодарит за помощь сотрудников ПАО «Газпром нефть».