Яндекс.Метрика

Когда сын родился, меня встревожила странная форма его головы: лоб острый, посередине костяной выступ, будто гребешок, виски приплюснутые. Педиатр меня успокаивала, говорила, что со временем все нормализуется. Но спустя два месяца лучше не стало. Мы повезли малыша в детскую областную больницу. Нейрохирург диагностировал у Арсения врожденную деформацию черепа, причиной стало преждевременное сращение лобных костей. Направил нас на консультацию в московскую клинику. Здесь диагноз подтвердили и сказали, что без лечения растущий мозг будет сдавливаться, это отразится на умственном развитии, зрении и слухе, может привести к деформации лицевых костей. Чтобы этого избежать, нужна реконструкция свода черепа. Операция сложная, ей предшествует тщательная подготовка: компьютерные расчеты, изготовление модели, на которой отработают все этапы хирургии. Кроме того, нужны особые биопластины. Госквота выделена только на операцию, этап подготовки и пластины мы сами должны оплатить. Для нас это сумма неподъемная. Пожалуйста, помогите!

Любовь Мамрешева, 
Нижегородская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 декабря 2019
Деньги собраны 27 декабря 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У ребенка врожденная деформация черепа по типу тригоноцефалии. Для ее устранения требуется хирургическая реконструкция черепа с применением саморассасывающихся пластин. Провести операцию желательно в возрасте шести месяцев, с использованием предварительно сконструированного трехмерного компьютерного шаблона. Прогноз благоприятный».

История болезни

17 марта 2020

Арсений Мамрешев успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Врачи провели реконструкцию костей свода черепа с применением саморассасывающихся пластин. Мальчик будет нормально расти и развиваться.
Любовь, мама Арсения, благодарит за помощь читателей Русфонда.