Яндекс.Метрика
Жора родился недоношенным, перенес гипоксию, сам не дышал. Его сразу же поместили в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Три недели выхаживали, жизнь моему малышу спасли, а состояние его так и оставалось тяжелым. Выписали с диагнозом «поражение центральной нервной системы». Развивался Жора с большим отставанием. В восемь месяцев в Детском консультативно-диагностическом центре (Краснодар) сыну поставили диагноз ДЦП. Я начала активно его лечить, возила в центры реабилитации. Последнее время мы лечимся у китайских специалистов, практикующих у нас в Краснодаре. Деньги на оплату лечения помогли собрать добрые люди. Наконец удалось добиться положительной динамики: Жора научился сидеть, ползать, ходить с поддержкой. Но мышцы всего тела у него все время напряжены, без помощи ни одеться, ни раздеться он не может. И ложку держать тоже не получается. До сих пор нам не удается справиться с дыхательными нарушениями: в бронхах и трахее скапливается слизь, приходится принимать множество лекарств. А еще у сына обнаружили недостаточность функции щитовидной железы – гипотиреоз. Нам обещают помочь в Институте медицинских технологий (ИМТ, Москва), но это лечение платное и дорогое. Я одна воспитываю двоих детей, пожалуйста, помогите Жоре!
 
Елена Шматова,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 19 ноября 2019
Деньги собраны 9 декабря 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Мальчик умеет ползать, пытается вставать, но только на мысочки, ходит с поддержкой за руки. Речь формируется. Жоре необходимо восстановительное лечение. Нужно снизить мышечный тонус, развить мелкую моторику, улучшить речь».

История болезни

16 октября 2020

Жора Геурков прошел первый курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика снизился тонус мышц, увеличился объем движений, улучшилась речь, Жора более четко выговаривает слова, увереннее ходит с поддержкой за руку.
Жорина мама Елена благодарит за помощь читателей Русфонда.