Яндекс.Метрика
Дочка родилась в тяжелом состоянии, сама не дышала. Ее срочно подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, месяц выхаживали в реанимации. После выписки мы тревожились за нее: дочка все время плакала, в развитии заметно отставала. Жили мы тогда в Томске. Местные врачи даже диагноз не могли поставить. Мы поехали в Москву, в частную клинику. Михелину обследовали и диагностировали ДЦП. Мы начали лечение, возили дочку в разные медцентры, и она научилась ползать, потом вставать на четвереньки. Но до сих пор не сидит и не стоит без опоры. Ходит только в ходунках. Удерживает предметы, а есть ложкой не может, твердую пищу жует с трудом. Речь понимает, но говорит лишь несколько простых слов. Правда, уже знает все буквы. Ради дочери мы переехали в Подмосковье, узнали, что в Институте медицинских технологий (ИМТ, Москва) помогают детям с таким диагнозом, и обратились туда. Лечение платное, а у нас денег нет. Работаю только я, жена дома с детьми – младшей дочке шесть месяцев. Помогите!
 
Руслан Хаджи,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 октября 2019
Деньги собраны 21 октября 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Девочке необходимо восстановительное лечение, нужно снизить патологический тонус мышц, увеличить двигательную активность, развивать координацию, мелкую моторику и речь».

История болезни

31 января 2020

Михелине Хаджи начали лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате первого курса терапии у девочки снизился мышечный тонус, улучшилась мелкая моторика, координация движений и равновесие, она стала делать самостоятельные шаги.
Руслан, папа Михелины, благодарит за помощь участников благотворительной акции «На день рождения спаси ребенка», организованной руководителем компании Liberty Trade Inc. Никитой Келлерманном, его друзьями и партнерами.