Яндекс.Метрика
Сын родился раньше срока, легкие еще не сформировались, дышать сам не мог. Его на неделю подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Когда аппарат сняли, случилось кровоизлияние в мозг, образовалась гидроцефалия – нарушился отток жидкости. Марка перевели в отделение патологии новорожденных детской больницы. Для оттока жидкости из головного мозга установили шунт. Но эта операция прошла неудачно, у Марка начались судорожные приступы. Нас направили в областную больницу в Волгоград, сыну подобрали лечение, приступы купировали, но он практически не развивался. В три года я привезла Марка в Москву, на консультацию в Институт медицинских технологий (ИМТ). Сына обследовали, и оказалось, что шунт установлен неправильно, жидкость давит на мозг. Шунт заменили, начали реабилитацию. Оплатить ее помогли читатели Русфонда. Марк окреп, стал голову держать, переворачиваться, интересоваться игрушками, пытается сидеть. Лечение нужно продолжать, а денег нет. Отец Марка изредка навещает сына, приносит продукты, одежду – не более. Я не работаю, сын требует постоянного присмотра. Нам нужна ваша помощь!
 
Светлана Харитонова,
Волгоградская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 октября 2019
Деньги собраны 8 октября 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«В ходе лечения удалось достичь ремиссии эпилептических приступов. Мальчик окреп, у него улучшилось зрение, мелкая моторика. Сейчас нужно скорректировать противосудорожную терапию и продолжить восстановительное лечение».

История болезни

15 ноября 2019

Марк Погосян прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Невролог Елена Малахова сообщает: «С учетом жалоб, анамнеза, соматического и неврологического статусов, а также данных дополнительных методов обследования мы скорректировали противосудорожную терапию, назначили Марку нейропротективные лекарства, также дали рекомендации по питанию».
Светлана, мама Марка, благодарит за помощь участников акции «На день рождения спаси ребенка», организованной руководителем компании Liberty Trade Inc. Никитой Келлерманном, его друзьями и партнерами.