Яндекс.Метрика
Я ждала двойняшек, но выжил только один – Захар. Родился он сильно недоношенным, весил всего 750 граммов. Сына четыре месяца выхаживали в реанимации, он дышал с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Последствия были тяжелейшие: малыша терзали перебои дыхания, как-то раз даже случилась остановка сердца, Захар перенес многочисленные переливания крови, ему делали огромное количество капельниц и уколов. К счастью, Захар выжил и научился дышать самостоятельно. Но выписали из больницы сына с множеством диагнозов: ДЦП, спастический тетрапарез, двусторонняя тугоухость и поражение сетчатки глаз. Я не сдавалась, упорно лечила Захара, мы испробовали, кажется, все виды реабилитации. Динамика колоссальная: сын сидит и стоит с опорой, учится шагать. Ест ложкой и вилкой, рисует, лепит, играет. Удалось снизить спастику мышц – и руки стали послушными! Теперь, чтобы научиться самостоятельно стоять и ходить, Захару нужен вертикализатор для ежедневных занятий дома. Лечащий ортопед рекомендовал сыну вертикализатор «Котенок 2»: он компактный и удобный, с системой подушек и фиксирующих ремней, со столиком для занятий. Помогите его купить! Живем на пенсию по инвалидности и алименты.
 
Светлана Марарова,
Ханты-Мансийский АО
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 июля 2019
Деньги собраны 16 июля 2019

Марианна Ишбулатова

Заведующая детской поликлиникой
Городская клиническая поликлиника №1 (Сургут)
«У Захара спастический церебральный паралич, гидроцефалия, грубая задержка моторного развития. Для комплексной реабилитации ему необходимы занятия с помощью вертикализатора "Котенок", размер 2».

История болезни

21 августа 2019

Захар Мараров получил вертикализатор.

Благодаря этому приспособлению Захар сможет физически развиваться и обучаться навыкам ходьбы.
Светлана, мама Захара, благодарит за помощь читателей Русфонда.

Благодарности родителей

22 августа 2019

Светлана, мама Захара Марарова:

«От всей души благодарю вас за то, что подарили моему сыну шанс победить коварную болезнь и радоваться жизни, как все здоровые дети! Огромное спасибо за вашу помощь, доброту, милосердие, заботу и понимание! Только благодаря вам у Захара появился очень удобный вертикализатор "Котенок 2", который ему был так необходим для самостоятельной реабилитации в домашних условиях, появилась надежда на то, что все будет хорошо, что все получится! Это огромное счастье – знать, что есть такие прекрасные люди, которые не оставят в трудную минуту и протянут руку помощи даже в самой, казалось бы, безвыходной ситуации. От всего сердца желаю вас удачи и успеха в таком добром и благородном деле, пусть все задуманные планы претворяются в жизнь и к доброму делу подключается больше людей и организаций. Спасибо всем неравнодушным людям, которые помогли в сборе средств! Мы бесконечно вам благодарны и будем благодарны всегда!»