Яндекс.Метрика
Весной прошлого года у сына начала подергиваться правая рука – по минуте несколько раз в день. Мы заволновались, повели его к неврологу. Нас сразу госпитализировали, провели МРТ головного мозга. Результат поверг нас в ужас: у Айдара опухоль в мозгу! Врачи удалили ее и после гистологии уточнили диагноз: эмбриональная злокачественная опухоль, очень редкая и опасная. После операции сыну провели несколько курсов химиотерапии, затем две аутотрансплантации костного мозга в НИИ имени Р.М. Горбачевой. Мы надеялись, что рак отступил, но опухоль оказалась агрессивной, произошел рецидив. Айдара прооперировали еще раз. Сейчас МРТ показывает, что опухоли нет, однако есть вероятность, что злокачественные клетки в головном мозге все еще остаются. Чтобы избежать рецидива, их надо полностью удалить. Справиться с этим может протонная терапия – она прицельно уничтожает только злокачественные клетки, не повреждая здоровые участки мозга. Но лечение это нужно оплачивать самим, а нам такую сумму никогда не собрать. Умоляем, спасите сына!
 
Ринат Ишмухамметов,
Ханты-Мансийский АО
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 апреля 2019
Деньги собраны 19 апреля 2019

Николай Воробьев

Заведующий отделением протонной терапии
Центр протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (Санкт-Петербург)
«Айдару необходимо протонное облучение. Его главное преимущество – возможность подавать максимальные дозы радиации в центр опухоли, одновременно снизив интенсивность излучения на ее границе. Воздействие на здоровые клетки головного мозга минимизируется. Данный метод лечения наиболее эффективный и щадящий для ребенка».

История болезни

30 мая 2019

Айдар Ишмухамметов завершил лечение в Центре протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (Санкт-Петербург).

Мальчик хорошо перенес протонное облучение, чувствует себя нормально, его уже выписали домой под наблюдение врачей по месту жительства.
Ринат и Альбина, родители Айдара, благодарят за помощь читателей rusfond.ru.