Яндекс.Метрика
Рома, наш старший сын, родился без правого слухового прохода, ушная раковина была недоразвита. Во время беременности жена проходила все обследования, врачей ничего не настораживало. Нам сказали, что левым ухом Рома слышит нормально, поэтому его речь будет развиваться. Мы постоянно занимались с сыном, громко и четко проговаривали все звуки и слова. Рома начал немного говорить, но очень непонятно – путал звуки, терял окончания. Мы ездили на консультации в разные клиники, искали способ, как ему помочь. Российские врачи предлагали только многоэтапную операцию, которую можно провести лишь после того, как Роме исполнится семь лет. В качестве импланта для пластики раковины берется хрящ из ребра ребенка. Но когда пришло время, оказалось, что размеры грудной клетки Ромы недостаточны для операции. Пластику проводить не стали. Что было делать? Мы не опускали руки, сын занимался с сурдологом, ходил на подготовительные курсы в музыкальную школу. В итоге стал говорить почти нормально. Но без зрительного контакта он на речь не реагирует, на улице дезориентирован, постоянно переспрашивает. При этом Ромка очень умный, в три-четыре года уже собирал пазлы из сотен деталей. В прошлом году начал заниматься спортивным ориентированием, очень хорошо читает карты. По субботам ходит в математический кружок МГУ, решает сложные задачи. В 2015 году мы увидели телесюжет про американских хирургов, которые единственные в мире за одну операцию восстанавливают слуховой проход и раковину. Я сразу написал им, отправил все обследования Ромы. И нам ответили, что готовы помочь. Сыну могут вернуть слух! Но стоимость операции для нас просто неподъемна, детей у нас трое. Прошу, помогите нашему Роме слышать!
 
Никита Сафонов,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 марта 2019
Деньги собраны 8 апреля 2019

Джозеф Роберсон

Отолог
Калифорнийский институт заболеваний уха (Портола-Вэлли, Калифорния, США)
«У Ромы нет слухового прохода и ушной раковины справа. Мы готовы провести комплексную операцию – сформировать правый слуховой проход и реконструировать ушную раковину из искусственного материала. Мальчик будет слышать, сможет вести полноценную жизнь и заниматься спортом».

История болезни

1 октября 2019

Рома Сафонов вернулся домой из клиники Глобал Хиаринг (Пало-Альто, Калифорния, США).

27 августа 2019 года мальчику была выполнена комплексная операция по созданию правого слухового прохода. Из искусственного материала Medpor Роме сформировали ушную раковину. По словам врачей, со временем у мальчика восстановится слух.
Никита, папа Ромы, благодарит за помощь читателей Русфонда.

Благодарности родителей

1 октября 2019

Никита, папа Ромы Сафонова:

«27 августа Роме была проведена операция. Сейчас мы вернулись в Москву. Рома уже немного слышит правым ухом, со временем слух должен улучшиться. Сейчас сын адаптируется к новым условиям. Впереди еще долгий путь восстановления. Спасибо вам большое за помощь! Мечты сбываются!»