Яндекс.Метрика
Сын родился с двусторонней расщелиной верхней губы, нёба и альвеолярного отростка. Его сразу забрали в реанимацию, выкармливали из пипетки. Я купила специальные бутылочки для детей с подобными патологиями, но Радомир и из них есть не мог, сосательный рефлекс угасал. Так я целыми днями и пыталась накормить сына – то из бутылочки, то из шприца. А он терял вес. Устранить расщелины брались ставропольские хирурги, но они планировали первую операцию провести только в два года, а вторую – в четыре. Я стала срочно искать другие клиники, повезла Радомира в Москву, и здесь в частной клинике ему провели три операции: закрыли расщелины губы и нёба. Оплатить их помогли благотворители. С двух с половиной лет Радомир проходит ортодонтическое лечение в московском Центре челюстно-лицевой хирургии. Ему установили корректирующую пластину на верхнюю челюсть, несколько раз ее меняли. Заговорил Радомир только в три года, но речь у него до сих пор невнятная. Верхняя челюсть короче нижней, зубы растут неровно, жевать сыну трудно, ест только протертую пищу. Чтобы наш мальчик мог нормально жить и общаться без стеснения, ему необходимо комплексное лечение. Но оно стоит очень дорого. Пожалуйста, помогите его оплатить! Муж ухаживает за ребенком-инвалидом, иногда подрабатывает грузчиком, живем на мою скромную зарплату. Ольга Гриценко, Ставропольский край.
Опубликовано 27 августа 2018
Деньги собраны 18 сентября 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Мальчику необходимо продолжать комплексное лечение, провести курс логопедической коррекции речи. Планируется ортодонтическое лечение с использованием несъемной техники на нижней челюсти, аппаратами для нормализации положения и функции языка, лицевой маски для ортопедического вытяжения верхней челюсти и коррекции межчелюстной кости. Также необходима постановка дыхания, снятие носового оттенка речи».

История болезни

10 декабря 2018

Радомиру Гриценко начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику проводится комплексное ортодонтическое и логопедическое лечение в условиях стационара. Врачи надеются восстановить Радомиру правильную форму челюсти и научить его правильно говорить.
Ольга, мама Радомира, благодарит за помощь читателей Русфонда.