Яндекс.Метрика
Наши двойняшки, Платон и Родион, родились раньше срока, крохотные, слабые. Первые недели жизни находились в реанимации. Платона выписали в полтора месяца. Голова у него была неправильной формы – приплюснута с левой стороны. По совету врача мы подкладывали валики, меняли положение во время сна, но малыш все равно поворачивал голову влево. Хирург объяснил, что эта деформация вызвана преждевременным и неправильным сращением костей черепа, сказал, что это нарушение может повредить развитию мозга. Направил нас на консультацию к нейрохирургу. Он подтвердил диагноз и сказал, что, пока кости черепа еще пластичные, их положение можно исправить с помощью специальных шлемов, если носить их постоянно длительное время. На период лечения понадобится несколько шлемов разных размеров. Но с их оплатой нам никак не справиться, материальное положение в семье тяжелое: Родиону тоже требуется серьезное лечение, у него тяжелое заболевание легких. Помогите нам!
 
Екатерина Володина,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 26 января 2024
Деньги собраны 31 января 2024

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У Платона врожденная деформация черепа – позиционная плагиоцефалия. Патология опасна тем, что искривленные и преждевременно сросшиеся кости черепа не дают мозгу нормально развиваться, со временем могут возникнуть проблемы с умственным развитием, слухом и зрением. Форму головы можно исправить с помощью краниальных (черепных) шлемов-ортезов, которые изготавливают по компьютерной модели. Ребенок должен будет носить шлем постоянно, лечение продлится от полугода до девяти месяцев. Постепенно голова примет анатомически правильную форму, и мальчик будет нормально расти и развиваться».

История болезни

5 февраля 2024

Платону Иванову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Для мальчика изготовили и надели на него первый шлем-ортез, который поможет восстановить правильную форму головы. В результате ношения шлемов Платон будет нормально расти и развиваться.
Екатерина, мама Платона, благодарит за помощь читателей Русфонда.