Яндекс.Метрика
Ника и Лиза – наши двойняшки. Еще в роддоме выяснилось, что у обеих дочек порок сердца: у Ники открытый артериальный проток размером два миллиметра, у Лизы чуть больше. Жену успокоили, объяснили, что проток может закрыться не сразу – даже через несколько месяцев. Девочек поставили на учет к кардиологу. В развитии они не отставали от сверстников, были активными. Через год дефект не закрылся ни у Ники, ни у Лизы. Кардиолог сказал, что больше ждать нельзя, нужно делать операцию. Операция щадящая – окклюдер, небольшое устройство, подведут к протоку через артерию и закроют, словно заплаткой. Сделать это нужно в ближайшее время – по мере роста ребенка проток тоже будет расти, нагрузка на сердце увеличится, и это спровоцирует осложнения. Операцию проведут по полису ОМС, а окклюдер нужно оплатить. Лизе тоже нужна операция. Оплатить два окклюдера нам не под силу. В семье трое малышей, жена не работает, у меня заработки временные, подрабатываю ремонтом квартир. Помогите!
 
Леонид Никонов,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 апреля 2023
Деньги собраны 13 апреля 2023

Евгений Ефремов

Сердечно-сосудистый хирург
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У Вероники врожденный порок сердца, открытый артериальный проток. Девочке требуется операция, которую мы проведем эндоваскулярным способом – закроем дефект с помощью окклюдера. Это щадящее вмешательство, после операции малышка быстро восстановится, будет вести активный образ жизни без каких-либо ограничений».

История болезни

26 апреля 2023

Ника Никонова успешно прооперирована в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Операция и период восстановления прошли без осложнений, девочка чувствует себя хорошо.
Леонид, папа Ники, благодарит ООО «Фьюжн» и читателей Русфонда за помощь.