Яндекс.Метрика
Дочка родилась в срок, все прошло нормально, врачи сказали, что она здорова. А через несколько часов у Миры услышали шумы в сердце и перевезли нас в Областную детскую больницу в Ульяновске. Там Миру обследовали и обнаружили сложный порок сердца – сразу несколько дефектов. Кардиолог сказал, что сердце у малышки работает с большой нагрузкой и ей срочно нужна операция. Я стала искать клиники, которые специализируются на лечении маленьких детей с такими тяжелыми нарушениями. Знакомые оперировали ребенка в Москве, в Филатовской больнице, и остались очень довольны результатом. Посоветовали и мне обратиться туда. Нас пригласили на обследование, и диагноз подтвердился: сразу четыре тяжелые аномалии развития сердца, а самая опасная – отсутствие клапана легочной артерии. Хирурги готовы сделать дочке операцию, установить искусственный клапан, устранить другие дефекты, нормализовать кровоток. Но в Филатовской больнице кардиохирургия бесплатна только для детей с московской пропиской, а нам такую большую сумму на операцию не собрать. Мы – молодая семья, заработки небольшие. Умоляю, помогите спасти дочку!
 
Алена Шикина,
Ульяновская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 марта 2023
Деньги собраны 31 марта 2023

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Мирославы редкий вариант сложного врожденного порока сердца – тетрады Фалло. Клапан легочной артерии не сформировался, что привело к расширению ее ствола и ветвей. Девочка нуждается в операции в условиях искусственного кровообращения. Мы выполним радикальную коррекцию порока: закроем дефект межжелудочковой перегородки, имплантируем в легочную позицию клапансодержащий кондуит Contegra, сузим ствол и ветви легочной артерии».

История болезни

25 апреля 2023

Мирослава Шикина успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Хирурги выполнили радикальную коррекцию врожденного порока сердца с установкой клапансодержащего кондуита Contegra в легочную позицию. Операция и восстановительный период прошли без осложнений.
Алена, мама Мирославы, благодарит за помощь читателей Русфонда.