Яндекс.Метрика
Сын родился в срок, сразу закричал, задышал. На третий день врач услышала у него шумы в сердце, Богдана обследовал кардиолог и выявил отверстие в перегородке между желудочками, а еще повышенное давление в легочной артерии. Нам назначили лечение и взяли малыша под наблюдение. Вскоре сын заболел ОРВИ, и его состояние резко ухудшилось: появилась одышка, стал синеть носогубной треугольник, он ослаб, плохо вес набирал. В январе были на консультации в Филатовской больнице. Оказалось, дефект значительно расширился, давление в артерии еще больше повысилось, сердце работает с перегрузкой. Нужна срочная операция на открытом сердце. Пока проходили обследование, Богдан снова заболел. Он такой худенький, слабый, у него нет сил даже есть – задыхается, потеет. Врачи Филатовской больницы готовы его прооперировать, но бесплатно там лечат детей только с московской пропиской, для жителей Подмосковья все платно. Мы обычная семья с двумя детьми, сейчас работает только муж, он слесарь, оплатить операцию мы не в состоянии. Помогите!
 
Алена Никитина,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 февраля 2023
Деньги собраны 2 марта 2023

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Богдана большое отверстие между желудочками сердца. При таком пороке кровь из левого желудочка под высоким давлением попадает в правый желудочек и легочную артерию. Это приводит к легочной гипертензии и сердечной недостаточности. Развивающиеся осложнения могут быть необратимыми. Ребенку требуется срочная операция».

История болезни

7 марта 2023

Богдан Никитин успешно прооперирован в отделении кардиохирургии Детской городской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова (Москва).

В условиях искусственного кровообращения врачи выполнили радикальную коррекцию порока. Операция прошла без осложнений, ребенок активно восстанавливается.
Алена, мама Богдана, благодарит за помощь учеников общеобразовательной автономной некоммерческой организации «Русская многоуровневая школа» (Домодедово, Московская обл.) и читателей rusfond.ru.