Яндекс.Метрика
Сколиоз у дочки выявили в четыре года. Мы выполняли все назначения врача, но лучше не становилось. Позвоночник продолжал искривляться, плечи и тазовые кости перекосились. В восемь лет, когда Даяна стремительно подросла, ей стало еще хуже: она не могла долго сидеть на уроках в школе, дома занималась лежа. Мы находились под постоянным наблюдением врача, дочь носила жесткий ортопедический корсет, делала упражнения. В прошлом году боль в спине стала невыносимой, Даяна начала прихрамывать. Тогда мы поехали на консультацию в московскую клинику. Профессор Колесов сказал, что нужна операция, но ее желательно сделать чуть позже. За год дочь выросла на 8 см, и на последнем приеме доктор сообщил, что ждать больше нельзя: сколиоз достиг самой тяжелой степени. Даяну готовы прооперировать – установить на позвоночник специальную металлоконструкцию, которая будет его выпрямлять. Коллеги помогли мне собрать часть средств на операцию, но остальную сумму взять неоткуда, воспитываю дочь одна. Умоляю, помогите!
 
Светлана Юхманова,
Самарская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 26 декабря 2022
Деньги собраны 16 января 2023

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Даяны идиопатический грудопоясничный сколиоз 4-й степени. Деформирован не только позвоночник, но и грудная клетка, возникли проблемы с дыханием. Девочка страдает от сильных болей. Ей требуется операция по новой технологии VBT (Vertebral Body Tethering) с использованием специальной фиксирующей металлоконструкции. Операция поможет выпрямить позвоночник, сохранив его подвижность в ходе лечения, снизит болевой синдром, предотвратит тяжелые осложнения. После адаптации девочка быстро восстановится, сможет жить без особых физических ограничений».

История болезни

16 марта 2023

Даяна Юхманова успешно прооперирована в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Девочке провели хирургическую коррекцию и фиксацию грудного отдела позвоночника специальной металлоконструкцией, операция прошла без осложнений. После восстановления Даяна сможет вести обычный образ жизни.
Светлана, мама Даяны, благодарит за помощь слушателей радио «Говорит Москва» и читателей Русфонда.