Яндекс.Метрика
Настя росла жизнерадостной, активной, занималась гимнастикой, редко болела. Проблемы начались в 12 лет. В тот год дочь стремительно подросла, на диспансеризации выявили сколиоз 2-й степени. Настя ни на что не жаловалась, внешне это не было заметно, поэтому большого значения мы этому не придали. Но рекомендации врача выполняли: делали массаж, лечебную гимнастику, заказали жесткий корсет Шено – дочь носила его два года, по мере ее роста корсеты трижды меняли. Улучшений не было, плечи и тазовые кости перекосились, появились боли, Насте стало трудно сидеть на уроках. Сколиоз достиг 3-й степени, дочке дали инвалидность. Мы забили тревогу, стали искать врачей, методы лечения. Обратились в московский Центр травматологии и ортопедии, к профессору Колесову. Он сказал, что Насте поможет только операция. Проведут ее по новой технологии: на позвоночник установят металлоконструкцию, которая постепенно выпрямит его. В отличие от других методов, в ходе этого лечения позвоночник будет сохранять подвижность. Но очередь на госквоту – почти три года. Оплатить операцию я не в состоянии – в апреле умер муж, я с двумя дочками осталась одна, работаю маляром. Умоляю, помогите!
 
Светлана Юганова,
Московская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 19 декабря 2022
Деньги собраны 26 декабря 2022

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«Деформация позвоночника прогрессирует, это может привести к развитию неврологических осложнений, сердечно-сосудистой и легочной недостаточности. Уже сейчас есть проблемы с дыханием. Насте необходима операция по новой технологии VBT (Vertebral Body Tethering). Она устранит деформацию, сохраняя при этом гибкость позвоночника, избавит от боли, предотвратит осложнения, улучшит качество жизни девочки».

История болезни

13 марта 2023

Настя Юганова успешно прооперирована в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Девочке установили динамическую металлоконструкцию на грудной отдел позвоночника. Операция прошла без осложнений, Настя выписана домой под наблюдение специалистов, активно восстанавливается.
Светлана, мама Насти, благодарит за помощь компанию CarX Technologies и читателей Русфонда.

Благодарности родителей

26 апреля 2023

Светлана, мама Насти Югановой:

«Сердечно благодарим Русфонд, его сотрудников и всех людей, которые помогли в сборе средств на операцию Насте. Благодаря помощи Русфонда 13 марта дочку прооперировали. Операция прошла успешно, боль постепенно уходит, Настя воспрянула духом, стала верить в себя. Огромное спасибо всем тем, кто помогает больным детям и перечисляет деньги в благотворительный фонд. Спасибо вам! Дай Бог всем здоровья!»