Яндекс.Метрика
Еще в роддоме я заметила, что с малышом что-то не так, у него синело личико, и ел он плохо – сил не хватало. Сына обследовали и выявили порок сердца – открытый артериальный проток. После выписки Егора вновь обследовал кардиолог, провели УЗИ и обнаружили еще один дефект – между правым и левым желудочками. Егора госпитализировали в федеральный кардиоцентр. Все оказалось намного сложнее, у сынишки было сразу множество отверстий в сердечке и повышенное давление в легочной артерии. Провели срочную операцию, проток сузили специальной манжетой. Два года Егора наблюдали в этой клинике, но о дальнейшем лечении ничего не говорили. Я решила узнать мнение еще одного кардиолога, Егору провели очередное УЗИ, сказали, что есть изменения в правом желудочке, но честно предупредили, что ничем помочь не смогут. Тогда мы обратились в Филатовскую больницу, и в январе прошлого года сына там прооперировали – щадящим образом закрыли три крупных дефекта в межжелудочковой перегородке. Но недавнее контрольное обследование показало, что давление в артерии вновь повысилось, сердце работает с перегрузкой. И состояние Егора ухудшается, он постоянно болеет, появилась одышка. Врачи говорят, что нужна операция на открытом сердце, и в Филатовской больнице готовы ее провести. Но сейчас нет госквот на такие операции. И оплатить мы не можем, нет денег. Умоляю, помогите!
 
Ирина Юдина,
Московская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 5 декабря 2022
Деньги собраны 19 декабря 2022

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У мальчика сложный порок сердца, он перенес две операции. В межжелудочковой перегородке сохраняются еще дефекты, давление на манжете легочной артерии повышено, сердце работает с перегрузкой. Требуется операция в условиях искусственного кровообращения – нужно снять манжету и закрыть дефекты».

История болезни

19 января 2023

Егор Бобров успешно прооперирован в Детской городской клинической больнице имени Н.Ф. Филатова (Москва).

В условиях искусственного кровообращения хирурги выполнили коррекцию врожденного порока сердца – сняли манжету с легочной артерии и закрыли дефекты межжелудочковой перегородки. Операция и восстановительный период проходили без осложнений.
Ирина, мама Егора, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.