Яндекс.Метрика
В нашей семье четверо детей, Артем – старший и самый активный. Больше двух лет он занимался боксом, участвовал в соревнованиях, становился победителем. В прошлом году перед поступлением в школу мы проходили диспансеризацию, и у него выявили порок сердца. Объяснили, что между аортой и легочной артерией сохраняется отверстие, в легкие переливается большой объем крови, сердцу трудно его перекачать – оно работает с нагрузкой. По мере роста сына дефект будет увеличиваться, это приведет к тяжелым последствиям. Поможет только операция. Не успели мы осознать это, как случилась беда: умер муж, а я с годовалым сыном оказалась в больнице. На повторное обследование с Артемом мы попали лишь через год. Кардиолог подтвердил, что необходима операция и провести ее нужно как можно скорее. Сказал, ее можно провести щадяще – закрыть дефект специальными спиралями, которые подведут к сердцу через кровеносный сосуд. Артем сильно переживает, что ему запретили боксом заниматься, но врач пообещал, что после операции сын снова сможет заниматься спортом. Ее сделают за счет ОМС, а спирали нужно оплатить. Но денег у меня нет, я сейчас в отпуске по уходу за малышом. Пожалуйста, помогите!

Ирада Мирзоева,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 октября 2022
Деньги собраны 24 октября 2022

Евгений Ефремов

Сердечно-сосудистый хирург
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У Артема врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Мальчику необходима операция, мы проведем ее эндоваскулярным способом – закроем дефект через сосуды с помощью специальных спиралей. Это щадящее вмешательство, после него Артем быстро восстановится, окрепнет и сможет вести активный образ жизни без каких-либо ограничений».

История болезни

26 октября 2022

Артем Мирзоев успешно прооперирован в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ).

Хирурги закрыли артериальный проток эндоваскулярным способом. После операции мальчик быстро восстановился.
Ирада, мама Артема, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.