Яндекс.Метрика
Когда Мише было три месяца, я обратила внимание, что у него светлеют зрачки, сын не реагировал на свет, не следил за предметами. Мы жили тогда в Донецке. В местной больнице врачи выявили у малыша катаракту на обоих глазах, и я повезла сына в Санкт-Петербург. Там хирурги пытались спасти ему зрение, провели три операции, но безуспешно – Миша ослеп. Ходить ему было трудно, он натыкался на предметы, падал. В год случился первый перелом руки, потом Миша сломал ногу. Сынок отставал от сверстников по росту и весу, ножки и ручки были тоненькие, часто болел. При этом рос добрым и приветливым, любил слушать музыку, знал наизусть стихи, пел, сам научился подбирать на пианино по слуху мелодии. К девяти годам у него появились боли в ногах, искривился позвоночник. Донецкие врачи назначили лечение, но переломы продолжались. В 2020 году Миша поскользнулся в бассейне и сломал шейку бедра. Через год – двойной перелом бедренной кости. Нам рекомендовали обращаться к российским врачам. Но денег на поездку не было, а в этом году из-за военных действий мы все же решились ехать к родственникам в Подмосковье. По дороге у Миши опять сломалась нога, в ближайшем травмпункте ему наложили гипс. С тех пор мой мальчик не ходит. Из-за сильной боли он не может даже сидеть. Мы обрались в московскую клинику GMS. Мишу осмотрели и сказали, что надо срочно начинать лечение, которое поможет укрепить кости. Но оно платное, а денег у меня нет. Я одна воспитываю сына. Помогите!

Сабрина Тодорович,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 сентября 2022
Деньги собраны 5 октября 2022

Татьяна Хасянова

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Миши системный остеопороз и изначально нетяжелая форма несовершенного остеогенеза. Но из-за отсутствия должного лечения и реабилитации болезнь оказалась запущенной. Необходимо тщательное обследование и терапия бисфосфонатами в сочетании с реабилитационным лечением». 

История болезни

25 ноября 2022

Мише Тодоровичу начали лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Мальчику проводят терапию препаратом, укрепляющим костную ткань, и реабилитационные занятия. У Миши не самая тяжелая степень заболевания, и врачи надеются, что лечение поможет его максимально реабилитировать.
Сабрина, мама Миши, благодарит за помощь РНКБ Банк (ПАО), слушателей радио «Говорит Москва» и читателей Русфонда.

Благодарности родителей

25 ноября 2022

Сабрина, мама Миши Тодоровича:

«Я очень благодарна команде Русфонда, всем неравнодушным людям и компаниям за помощь в сборе денег на лечение для моего сына Миши! Деньги собрали быстро, Мише уже проведен первый этап лечения. Спасибо большое всем!»