Яндекс.Метрика
У нас семеро детей, Степа – младший. Родился здоровым, но в восемь месяцев заболел воспалением легких, болел тяжело, четыре дня находился в реанимации. Степа вообще часто простужается и кашляет, но он растет активным, любит петь и танцевать. Когда сыну было семь лет, я решила записать его в кружок народных танцев, потребовалась справка о состоянии здоровья. Мы пошли в поликлинику, и педиатр услышал шумы в сердце, направил нас на обследование в областную больницу. Там у Степы выявили порок сердца – дефект межпредсердной перегородки – и сказали, что нужна операция на открытом сердце. Мы решили перестраховаться и обратились к другому кардиологу. Он диагноз подтвердил, но сказал, что дефект можно закрыть щадящим способом – через артерию. Посоветовал поехать в Москву. А потом началась пандемия, и поездку пришлось отложить. Сейчас состояние сына ухудшается, он часто болеет, плохо набирает вес и по росту отстает. Недавнее обследование показало, что дефект увеличился. Ждать больше нельзя, нужна операция. Она платная, а у нас денег нет. Помогите!

Галина Григорьева,
Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 февраля 2022
Деньги собраны 9 февраля 2022

Ирина Бондарева

Детский кардиолог отделения сердечно-сосудистой хирургии
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У мальчика врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Наблюдение показывает, что дефект увеличивается, сердце мальчика работает с серьезной перегрузкой. Чтобы предотвратить тяжелые осложнения, требуется операция. Ее можно провести эндоваскулярно, через сосуды закрыть дефект окклюдером. Это щадящее вмешательство, после него Степа быстро восстановится и сможет вновь заниматься любимыми танцами».

История болезни

22 февраля 2022

Степа Григорьев успешно прооперирован в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ, Москва).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Операция прошла без осложнений, мальчик быстро восстановился.
Галина, мама Степы, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.