Яндекс.Метрика
Мы были уверены, что дочка здорова – родилась без осложнений, росла и развивалась нормально. Но в девять месяцев после перенесенного ОРВИ педиатр услышала у нее шумы в сердце, направила к кардиологу. Он выявил дефект межпредсердной перегородки, сказал, что нужна операция на открытом сердце. Мы обратились к московским специалистам, прислали все медицинские документы и снимки, и они рекомендовали подождать, понаблюдать за динамикой. Когда Милане было три года, привезли ее в Москву на консультацию. Доктор успокоил, объяснил, что дефект небольшой, есть время подождать и набраться сил, потом отверстие закроют щадящим способом – «заплатой»-окклюдером, который подведут через артерию. Милана активная, увлеченная девочка, учится в музыкальной школе. Но последнее время все чаще болеет, то и дело простужается. Последнее обследование показало, что дефект увеличивается. Милану готовы прооперировать в московской клинике, но лишь платно. У нас таких денег нет – в семье двое детей, работает только муж. Помогите!

Влада Иванова,
Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 февраля 2022
Деньги собраны 8 февраля 2022

Ирина Бондарева

Детский кардиолог отделения сердечно-сосудистой хирургии
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У девочки врожденный порок сердца, сейчас отмечена отрицательная динамика: дефект межпредсердной перегородки увеличивается, сердце работает с перегрузкой. Требуется эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Это щадящая операция, дети легко ее переносят и быстро восстанавливаются».

История болезни

28 февраля 2022

Милана Иванова успешно прооперирована в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ, Москва).

C помощью окклюдера, введенного через бедренную вену, хирурги закрыли дефект межпредсердной перегородки. Операция и восстановительный период прошли без осложнений.
Влада, мама Миланы, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.