Яндекс.Метрика
Дочка родилась здоровой, все показатели были в норме. А в три месяца появился тревожный признак – у малышки во время плача синел носогубной треугольник. Педиатр услышала у Маши шумы в сердце, направила нас к кардиологу. Дочку обследовали и обнаружили дефект межпредсердной перегородки размером около семи миллиметров. Специалисты в республиканской больнице в Краснодаре заговорили об операции, но уточнили, что прежде дочка должна подрасти и окрепнуть, а пока взяли Машу под наблюдение. Дочка росла активной, старалась ни в чем не уступать сверстникам. Но я видела, что она быстро устает, после подвижных игр появляется одышка. Минувшим летом результат планового обследования нас шокировал: дефект достиг 16 миллиметров! Мы спешно повезли Машу на обследование в Москву. Все подтвердилось. Сердце работает с перегрузкой. Операцию откладывать нельзя. Врачи говорят, что есть возможность провести ее эндоваскулярно – закрыть отверстие специальным устройством – окклюдером. Но его нужно оплатить, а у нас таких денег нет. Работает только муж, я занимаюсь воспитанием дочек, младшей три года. Помогите нам!

Юлия Некрытова,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 января 2022
Деньги собраны 25 января 2022

Ирина Бондарева

Детский кардиолог отделения сердечно-сосудистой хирургии
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У девочки врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Динамика настораживающая: за последние месяцы дефект значительно увеличился, сердце работает с перегрузкой. Для предотвращения опасных осложнений требуется эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Это щадящее вмешательство, после него девочка быстро восстановится».

История болезни

31 января 2022

Маша Некрытова успешно прооперирована в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ, Москва).

Было выполнено эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки окклюдером, введенным через бедренную вену. После операции девочка быстро восстановилась.
Юлия, мама Маши, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.