Яндекс.Метрика
Когда Степе было четыре месяца, я заметила, что у него глазки стали косить, особенно левый. И за игрушкой он взглядом не следил. Я показала сына доктору, он назначил в качестве лечения окклюзию – заклеивание глаз по очереди, но это результата не дало. Пришлось искать другого врача. Так мы впервые попали к офтальмологу в Научно-практический центр специализированной медпомощи детям. Там Степу подробно обследовали, и врач диагностировал не только сильное косоглазие, но и астигматизм. Поэтому Степа не может сфокусировать взгляд, картинка расплывается, он видит только крупные предметы и расстояние до них не может определить. Врач рекомендовал комплексное лечение – продолжать окклюзию, носить очки и еще заниматься на специальных аппаратах. После курса занятий Степа стал ненадолго фиксировать взгляд на предметах, но угол косоглазия не уменьшился. Полгода назад офтальмолог сказал, что Степе требуется этапное хирургическое лечение, которое поможет уменьшить косоглазие. И действительно, после первого же этапа глазки у него практически перестали косить. Лечение дорогое, из средств ОМС не оплачивается, деньги на него помогли собрать благотворители. Теперь необходим следующий этап, иначе достигнутый результат сойдет на нет. Уже сейчас левый глаз снова начал косить. Но я воспитываю сына одна, денег едва хватает на жизнь. Прошу, помогите моему Степе!

Татьяна Москварцева,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 декабря 2021
Деньги собраны 20 января 2022

Дмитрий Мигель

Офтальмолог
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«Для закрепления результата первой операции и дальнейшего уменьшения угла косоглазия Степе требуется следующий этап хирургического лечения. Это даст возможность сформировать бинокулярное и стереоскопическое зрение, улучшить качество жизни ребенка».

История болезни

16 февраля 2022

Степа Москварцев успешно прооперирован в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

В результате проведенного хирургического лечения угол косоглазия у мальчика уменьшился, формируется объемное зрение. Степа будет развиваться наравне со сверстниками.
Татьяна, мама Степы, благодарит за помощь читателей Русфонда.