Яндекс.Метрика

Артем рос активным, занимался спортом. С четырех лет мы водили его в бассейн, в девять он увлекся кикбоксингом. В спортивной школе регулярно проходил медосмотры, и врачи никаких отклонений в развитии не находили. А в 13 лет сын после тренировок начал жаловаться на боли в спине. Мы пошли к ортопеду, тот отправил на рентген. Оказалось, у Артема развивается сколиоз. Врач назначил лечебную физкультуру и ношение жесткого корсета, сын стал заниматься плаванием с тренером по специальной программе. В этом году сын резко вырос – сразу на 10 см. У него стала выпирать правая лопатка, плечо перекосило, спина уже болела почти постоянно. Артем сейчас учится в 10-м классе, собирается в следующем году поступать в медицинский институт. Заниматься приходится много, а сидеть на занятиях ему тяжело, приходится пересиливать боль. Уроки делает только лежа – так спине легче. Этой осенью мы попали на прием к профессору Колесову в московский Центр травматологии и ортопедии. Профессор сказал, что Артема можно прооперировать по новой щадящей технологии. Но ждать своей очереди на госквоту сейчас приходится около трех лет. За это время сын может стать инвалидом. Пожалуйста, помогите нам оплатить операцию!

Наталья Топоркова,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 декабря 2021
Деньги собраны 22 декабря 2021

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Артема идиопатический грудной сколиоз 4-й степени, деформация быстро прогрессирует, нарастает болевой синдром. Для устранения деформации позвоночника необходимо хирургическое лечение, которое будет проведено с использованием новой технологии VBT (Vertebral Body Tethering). Эта технология позволяет корректировать деформацию в процессе роста костей, сохраняя подвижность позвоночника. После периода восстановления мальчик сможет вести активный образ жизни».

История болезни

28 февраля 2022

Артем Топорков успешно прооперирован в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Устранена деформация позвоночника, он зафиксирован в правильном положении с помощью специальной металлоконструкции. Операция прошла без осложнений. После периода восстановления Артем сможет вести обычный образ жизни.
Наталья, мама Артема, благодарит читателей Русфонда за помощь.