Яндекс.Метрика
Порок сердца у Макара врачи обнаружили еще в роддоме. В год его прооперировали, и с тех пор мы регулярно наблюдались у кардиолога. До пяти лет сына ничего не беспокоило. Потом я стала замечать, что Макар быстро устает. Иногда у него даже шла кровь из носа. На УЗИ сердца кардиологи никакого ухудшения не видели, а состояние Макара постепенно ухудшалось. После подвижных игр у него на лице появлялись красно-фиолетовые пятна, дыхание было свистящим. Врачи предположили, что это проблемы с сосудами или неврологические нарушения. Но невролог никаких отклонений не нашел. Месяц назад в районной поликлинике Макару поставили холтер – прибор, который в течение суток непрерывно мониторит работу сердца. Кардиологу не понравились результаты исследования, и он направил нас в Филатовскую больницу. Здесь УЗИ сердца вновь никаких отклонений не выявило. Только после проведения компьютерной томографии с контрастом врачи обнаружили проблему. Оказывается, у Макара образовалась добавочная верхняя полая вена и все, что происходит с сыном, – следствие нарушений кровообращения. Врачи говорят, что проблема решается легко: нужно закрыть окклюдером эту лишнюю вену. Беда в том, что требуется нестандартный окклюдер – такого в больнице нет. Но приобрести его мы не в состоянии. Пожалуйста, помогите вернуть здоровье нашему сыну!
 
Наталья Панькина,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 декабря 2021
Деньги собраны 10 декабря 2021

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Макара добавочная левосторонняя верхняя полая вена. Эта нередкая аномалия обычно никак не сказывается на здоровье. Но у Макара вена впадает не в правое, а в левое предсердие, и часть венозной крови примешивается к артериальной. Из-за нарушения венозного кровотока перегружены правые отделы сердца. Необходимо закрыть эту вену эндоваскулярно с помощью окклюдера. После щадящей операции мальчик быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

16 февраля 2022

Макар Панькин успешно прооперирован в Детской городской клинической больнице имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Аномальная полая вена закрыта эндоваскулярно, с использованием окклюдера. Операция прошла без осложнений, мальчик быстро восстановился.
Наталья, мама Макара, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.