Яндекс.Метрика
В семь лет Миша начал заниматься футболом, а к 12 годам его, как перспективного спортсмена, пригласили в Москву, в Академию футбольного клуба «Локомотив». Но незадолго до запланированной поездки Миша получил травму левой ноги. Рентген показал перелом и опухоль в нижней трети голени. После КТ ортопед поставил диагноз «неостеогенная фиброма» (доброкачественная опухоль кости) и направил в воронежскую областную больницу. Там начали лечение, но оно результата не дало, и через три месяца Мишу прооперировали – убрали пораженный участок кости, наложили гипс. Когда гипс сняли, Миша стал прихрамывая ходить. А этим летом, спустя два года после перелома, он начал жаловаться на стреляющую боль в ноге. Обследование показало, что кость так и не срослась. Врач посоветовал обратиться в московский Центр травматологии и ортопедии. На приеме хирург сказал, что, к счастью, рецидива нет, но без реконструктивной операции с использованием импланта из собственной кости и специального штифта кость не восстановится. После полного заживления сын сможет не только нормально ходить, но и заниматься спортом. Вот только такая операция из госбюджета не оплачивается, и сами мы ее оплатить не в силах. Помогите, пожалуйста, вернуть сыну здоровье!

Ольга Бабкова,
Воронежская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 ноября 2021
Деньги собраны 15 ноября 2021

Андрей Снетков

Заведующий отделением детской костной патологии и подростковой ортопедии
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«Мальчику два года назад была удалена опухоль с фрагментом дефекта кости. Но поскольку кость так и не срослась полностью, требуется реконструктивная операция по восстановлению целостности левой малоберцовой кости. Необходима стабильная фиксация костных фрагментов, но из-за дефицита костной ткани и близости к зоне роста фиксация стандартными имплантами невозможна. Будет использована технология скользящего штифта, что позволит кости расти дальше даже при наличии импланта. После периода восстановления Миша сможет вернуться к полноценной жизни».

История болезни

10 декабря 2021

Миша Бабков успешно прооперирован в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Проведена реконструктивная операция по восстановлению целостности левой малоберцовой кости. Из-за дефицита костной ткани и невозможности использования стандартных имплантов применена технология скользящего штифта. В результате кость сможет расти даже при наличии имплантированного стержня. Операция прошла без осложнений, мальчик чувствует себя нормально.
Ольга, мама Миши, благодарит читателей Русфонда за помощь.