Яндекс.Метрика
Когда Соне было пять лет, невролог обратила внимание на ее неестественную гибкость и слишком подвижные суставы, направила на генетическое обследование. Оказалось, у дочки синдром Марфана – врожденное заболевание соединительной ткани, поражающее ткани сердца, глаза, кости и суставы. Врачи предупредили, что заболевание неизлечимо, назначили лекарства, ЛФК, массаж, плавание. А через год я заметила у Сони перекос плеч и небольшие складки на спине, в районе правой лопатки. Ортопед диагностировал S-образный сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника 2-й степени, рекомендовал физиотерапию и мягкий корсет. Мы соблюдали все рекомендации врачей, но искривление усиливалось. Через два года мягкий корсет заменили жестким, который нужно было носить по 20 часов в сутки. Но сколиоз прогрессировал, за последний год Соня резко вытянулась, и ее состояние ухудшилось: ей тяжело сидеть на уроках, больно ходить, появилась одышка. Недавнее обследование выявило уже 4-ю, самую тяжелую степень сколиоза. Нас направили в московский Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии. Дочку обследовали хирурги и сказали, что консервативное лечение бесполезно, поможет только операция. Поскольку случай сложный, ее проведут в два этапа: позвоночник зафиксируют двумя разными металлоконструкциями. Государство их не оплачивает, а у нас таких денег нет – муж рабочий, я работаю фельдшером на скорой. Пожалуйста, помогите спасти дочку!

Марина Холопова,
Московская область
Фото Сергея Величкина
Опубликовано 3 сентября 2021
Деньги собраны 8 сентября 2021

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Сони на фоне генетического заболевания – синдрома Марфана – отмечен сколиоз 4-й степени с двумя дугами: в грудном и поясничном отделе позвоночника. Искривление прогрессирует, для предотвращения тяжелых осложнений девочке требуется двухэтапное хирургическое лечение. Дуга в грудном отделе более выраженная, для ее коррекции планируется использовать традиционную жесткую фиксацию. На поясничном отделе позвоночника будет использована новая динамическая система VBT (Vertebral Body Tethering), которая позволит выправить деформацию позвоночника, сохранив его подвижность. После периода адаптации качество жизни девочки значительно улучшится».

История болезни

7 декабря 2021

Соня Холопова успешно прооперирована в НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Врачи провели двухэтапное хирургическое лечение – установили на позвоночник девочки две металлоконструкции. Грудной отдел зафиксировали жесткой конструкцией, поясничный – динамической системой VBT, что позволило сохранить гибкость позвоночника. Соня быстро восстанавливается, находится под наблюдением специалистов по месту жительства
Марина, мама Сони, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.

Благодарности родителей

1 января 0001