Яндекс.Метрика
Когда дочке был месяц, у нее обнаружили порок сердца – открытый артериальный проток, дефект межпредсердной перегородки. Мы получили направление в федеральный кардиоцентр. Там диагноз подтвердили, Ксюшу поставили на учет. А через восемь месяцев врач стал настаивать на срочной операции на открытом сердце. Но мы с женой уже изучили вопрос и знали, что полостная операция не единственный вариант, есть щадящие методы, поэтому написали отказ. По рекомендации знакомых поехали на консультацию в московскую Филатовскую больницу. Ксюшу обследовали кардиологи и пришли к выводу, что срочности в операции нет, пока надо наблюдаться. Артериальный проток со временем закрылся сам. Но дефект межпредсердной перегородки меньше не стал. На последней консультации врач сказал, что тянуть с операцией больше нельзя. Кардиохирурги Филатовской больницы готовы закрыть дефект эндоваскулярно, с помощью окклюдера, хотя есть риск, что все-таки может понадобиться операция на открытом сердце. Но шанс на удачу велик. Прооперировать в московской больнице дочку могут только платно. Сам оплатить дорогое лечение я не смогу: у нас трое маленьких детей, работаю я один. Пожалуйста, помогите Ксюше!

Алексей Слобожанинов,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 6 августа 2021
Деньги собраны 23 августа 2021

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Ксюши крупный дефект межпредсердной перегородки. На недавнем обследовании отмечена перегрузка правых отделов сердца, для компенсации сердечной недостаточности назначена медикаментозная терапия. Сейчас девочке требуется закрытие дефекта, мы решили провести операцию эндоваскулярно. Это малоинвазивное вмешательство, но есть небольшая вероятность, что потребуется коррекция порока в условиях искусственного кровообращения».

История болезни

20 октября 2021

Ксюша Слобожанинова успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Несмотря на большой размер дефекта межпредсердной перегородки, хирургам удалось закрыть его эндоваскулярно. Операция прошла без осложнений, после нее девочка быстро восстановилась.
Алексей, папа Ксюши, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.