Яндекс.Метрика
На второй неделе жизни у Ярославы начались судороги, нас с дочкой на скорой доставили в детскую инфекционную больницу. Обследование показало, что у Ярославы случилось кровоизлияние в мозг. Месяц дочку выхаживали в реанимации, а затем перевели в Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва). Здесь Ярославу прооперировали: установили шунт, чтобы удалить лишнюю жидкость из мозга. После выписки мы продолжили консультироваться с врачами этой больницы. К полугоду стало понятно, что у Ярославы проблемы со зрением: она плохо фиксировала взгляд на предметах, глазки у нее сильно косили, непроизвольно дергались. Мы выполняли все назначения врача, но медикаментозное лечение не давало результатов. Тогда Ярославе сделали щадящую операцию на глазных мышцах. Мы так радовались, что у дочки глазки «встали на место», но, увы, через семь месяцев косоглазие вернулось, операцию пришлось повторить. Прошло два года, и сейчас зрение у Ярославы опять ухудшается, левый глаз сильно косит. Врачи говорят, что требуется еще одна операция. Но если в прошлые два раза Ярославу оперировали за счет госбюджета, то сейчас мы должны сами оплатить лечение. У нас с мужем такой возможности нет. Пожалуйста, помогите!

Юлия Печурина,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 октября 2020
Деньги собраны 13 октября 2020

Дмитрий Мигель

Офтальмолог
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«У Ярославы косоглазие со значительным углом отклонения. Учитывая смешанный – неврологический и офтальмологический – характер нарушений, ребенку требуется щадящее хирургическое лечение. Операция поможет исправить косоглазие и сформировать бинокулярное и стереоскопическое зрение, сохранить его остроту».

История болезни

29 октября 2020

Ярославе Печуриной проведено хирургическое лечение в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

Врачи довольны результатом лечения: угол косоглазия устранен, острота зрения и качество жизни девочки улучшились. 
Юлия, мама Ярославы, благодарит читателей Русфонда за помощь.