Яндекс.Метрика
У Вероники с самого рождения все тело было в странных бледных пятнах. А в шесть месяцев у дочки начались кровотечения, и ее госпитализировали. Обследование выявило генетический синдром МакКьюна – Олбрайта – Брайцева. Пятна – одно из проявлений болезни, но гораздо опаснее другое – поражение костной ткани. Кости теряют прочность, в результате искривляются и ломаются. Первый перелом у Вероники случился в восемь месяцев, тогда она сломала шейку бедра. Потом переломы пошли один за другим: пальцы на правой руке, правая нога, но больше всего пострадало левое бедро – сразу четыре перелома. В трехлетнем возрасте Веронику прооперировали – устранили деформацию левого бедра, а через год такую же операцию провели на правом бедре. Дочка смогла более уверенно ходить, но за последние полтора года состояние Вероники ухудшилось. Сейчас левая нога у нее короче правой на 10 см, дочка больше не может ходить – только ползает. Она на домашнем обучении, обожает рисовать, лепить и слушать аудиокниги. Доктор, который лечил Веронику и хорошо знает особенности ее болезни, настаивает на операции. На последней консультации в марте он сказал, что только хирургическое лечение поможет поставить дочку на ноги. Но эта операция платная и очень дорогая, у меня нет возможности собрать такую сумму. Прошу, помогите!

Елена Дубровкина,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 апреля 2020
Деньги собраны 8 мая 2020

Михаил Петров

Травматолог-ортопед
Ильинская больница (д. Глухово, Московская область)
«У Вероники синдром МакКьюна – Олбрайта – Брайцева. Ребенок получает постоянную терапию, несмотря на это у девочки прогрессируют множественные очаги фиброзной дисплазии, преимущественно в области нижних конечностей. Из-за множественных переломов у Вероники сформировалась выраженная деформация левого бедра по типу "тетивы лука", когда бедро изогнуто на всем протяжении. Девочка не может наступать на ногу, отмечен высокий риск патологического перелома. Веронике нужно удалить очаги фиброзной ткани, выполнить пластику сформировавшихся дефектов и зафиксировать кость с помощью металлоконструкции. Лечение позволит поставить девочку на ноги и дать ей возможность самостоятельно ходить».

История болезни

1 июля 2020

Вероника Сорокина успешно прооперирована в Ильинской больнице (д. Глухово, Московская область).

Удалены очаги фиброзной ткани, выполнена пластика костных дефектов, правая бедренная кость выпрямлена и зафиксирована с помощью металлоконструкции. Врачи надеются, что после периода адаптации девочка сможет нормально ходить.
Елена, мама Вероники, благодарит читателей rbc.ru и rusfond.ru за помощь.