Яндекс.Метрика
Вероника родилась в срок, но на вторые сутки у дочки внезапно начались судороги, открылось желудочно-кишечное кровотечение. Нику забрали в реанимацию нашей областной больницы. Но справиться с судорогами не удавалось. Дочку перевезли в московскую детскую больницу, здесь у нее выявили не только эпилепсию, но и поражение центральной нервной системы. В три месяца в этой же больнице Вероника подхватила корь, в тяжелейшем состоянии ее срочно перевели в другую московскую больницу, поместили в отдельный бокс. Лечение было сложным и тяжелым, а после всех этих злоключений я заметила, что Вероника не фокусирует взгляд: глазки косят и расходятся. С пяти месяцев дочку взяли под наблюдение офтальмологи в Научно-практическом центре (НПЦ) специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого, диагностировали астигматизм и расходящееся косоглазие. На недавней консультации в НПЦ офтальмолог рекомендовал провести дочке курсовое хирургическое лечение, но оно платное, нам не по средствам. Прошу, помогите!
 
Изабелла Пикалева,
Тверская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 апреля 2020
Деньги собраны 20 мая 2020

Евгений Сидоренко

Офтальмолог
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«У Вероники расходящееся постоянное косоглазие с большим углом отклонения, препятствующее развитию и формированию зрительных функций. Учитывая смешанный – неврологический и офтальмологический – характер нарушений, девочке требуется комплексное лечение: несколько этапов хирургического вмешательства вместе с курсом аппаратной терапии. Это позволит устранить косоглазие и сформировать бинокулярное и стереоскопическое зрение, сохранить его остроту, улучшить качество жизни ребенка».

История болезни

10 августа 2020

Вероника Чистякова прошла хирургическое лечение в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

В результате лечения угол косоглазия значительно уменьшился, острота зрения постепенно восстанавливается. 
Изабелла, мама Вероники, благодарит читателей Русфонда за помощь.