Яндекс.Метрика
У Поли редкая врожденная аномалия: сердце расположено справа. Кроме того, еще в роддоме врачи обнаружили у дочки сужение аорты и неправильное подключение легочных вен к сердцу. Первые три дня жизни Поля провела в реанимации, затем ее перевезли в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (Пенза). Там дочку прооперировали – удалили суженный участок аорты. Когда Поле было два года, ей выполнили вторую операцию на сердце. Мы надеялись, что самое страшное позади, но спустя некоторое время состояние дочки начало ухудшаться – появились приступы тахикардии. Прошлой осенью обследование показало, что у Поли сужены легочные вены и сердце работает с перегрузкой. Кардиологи настаивают на проведении операции в ближайшее время. Дочку готовы прооперировать в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова в Москве, но проблема в том, что мы прописаны в Тамбовской области, лечение здесь для нас платное. Денег на оплату операции у нас нет. Прошу, помогите!

Татьяна Прозорова,
Тамбовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 февраля 2020
Деньги собраны 6 марта 2020

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Полины сложный и редкий врожденный порок сердца – коарктация аорты, частичный аномальный дренаж легочных вен в сочетании с гипоплазией правого легкого и праворасположенным сердцем. Девочке было выполнено несколько операций. В динамике появились нарушения ритма, отмечается выраженная перегрузка правых отделов сердца из-за прогрессирующего нарушения оттока крови из правых легочных вен. Для улучшения этого оттока мы выполним эндоваскулярную операцию – расширим вены с помощью специальных баллонов и стентов».

История болезни

14 июля 2020

Поля Прозорова успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Из-за пандемии операция, запланированная на апрель, была перенесена на июль. Хирурги эндоваскулярно расширили правые легочные вены с помощью специальных баллонов и стентов. Операция прошла без осложнений, девочка быстро восстановилась.
Татьяна, мама Поли, благодарит читателей rusfond.ru за помощь.