Яндекс.Метрика
Во время беременности я прекрасно себя чувствовала, все показатели были в норме. Но у дочки через несколько минут после рождения произошла остановка дыхания. Эвелину тут же поместили в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Только через полтора месяца удалось выяснить, что причина внезапных остановок дыхания – синдром Ундины, его еще называют ночным апноэ. Когда дочка не спит, она спокойно дышит, а во сне у нее возникают остановки дыхания. В прошлом году благотворители помогли нам приобрести портативный аппарат ИВЛ, и Эвелина в одиннадцать месяцев наконец оказалась дома. Днем дочка нормально дышит сама, а на ночь подключаем ей аппарат. Тогда мы и заметили, что Эвелина не фиксирует взгляд на предметах. Врачи объяснили, что из-за нехватки кислорода у нее пострадал мозг, в том числе область, отвечающая за зрение. Кроме того, у дочки возникло косоглазие. Чтобы рассмотреть игрушку, Эвелине приходится подносить ее к лицу. На недавней консультации офтальмолог сказал, что дочке может помочь курсовое хирургическое лечение. Но из госбюджета оно не оплачивается, а наших с мужем финансовых возможностей уже не хватает. Прошу, помогите!
 
Татьяна Фельк,
Нижегородская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 января 2020
Деньги собраны 3 февраля 2020

Дмитрий Мигель

Офтальмолог
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«У Эвелины выявлено косоглазие со значительным углом отклонения. С учетом неврологического характера нарушений девочке требуется комплексное лечение, в том числе и хирургическое, которое нужно провести в несколько этапов. Это должно исправить косоглазие и сформировать бинокулярное, стереоскопическое зрение, что существенно улучшит качество жизни ребенка».

История болезни

16 июня 2020

Эвелина Фельк успешно прооперирована в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

В результате проведенной этапной хирургии угол косоглазия уменьшился, после периода адаптации у девочки сформируется бинокулярное зрение, она сможет видеть мир объемно.
Татьяна, мама Эвелины, благодарит читателей Русфонда за помощь.